16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8136
  • RTS1173.69
1 февраля 2018, 13:09 Общество

В Печатниках на месте бывшей незаконной свалки разобьют городской парк

Лента новостей

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

Парк с трассами для мотокросса и картинга откроется в Печатниках в 2018 году. Об этом в ходе осмотра итогов рекультивации свалки сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы весной приступим к строительству спортивного парка. Здесь будет трасса для мотокросса, картинга, дрифта, и по вашей просьбе сделаем обустроенную набережную, спортивные детские площадки. Нам нужно по плану в сентябре — октябре запустить парк. К осени все работы по созданию спортивных объектов должны быть закончены», — сказал Собянин.

Ранее сообщалось, что решение ликвидировать свалку отходов в Печатниках было принято в ходе президиума столичного правительства под руководством Сергея Собянина. О начале работ по ликвидации сообщили в сентябре 2016 года.

Незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла более 20 лет назад, в первой половине 1990-х. К началу 2010-х она представляла собой крупный полигон отходов, на котором было складировано около 2 млн куб. м строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Начиная с 2011 года правительство Москвы принимало меры по пресечению функционирования незаконной свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 году были выполнены пилотные работы по вывозу части мусора.

Проект благоустройства нового парка в Печатниках был в целом одобрен жителями района. В ходе его обсуждения в январе этого года жителями были высказаны пожелания об увеличении парковочной площадки, о разделении трассы кросса и прогулочной зоны, некоторые другие предложения. Все идеи и замечания будут учтены в окончательном проекте благоустройства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию