16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
7 февраля 2018, 11:11 Финансы

Виртуальным деньгам — виртуальный сейф

Лента новостей

Канадский банк решил создать цифровой сейф для криптовалют. Предполагается, что такой сервис станет доступным уже летом 2018 года

Фото: Imago/TASS

Канадский банк создаст цифровой сейф для криптовалют. VersaBank планирует запустить новый сервис к июню.

Активы клиентов будут храниться на серверах, максимально защищенных от взлома. Для реализации проекта Versa Bank нанял специалистов из телекоммуникационной компании BlackBerry, которая известна своими высокими требованиями по защите конфиденциальности клиентов.

Насколько будут востребованы такие сервисы? Отвечает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Никаких разработок, я так понимаю, не предполагается, потому что все технологии, которые необходимы для реализации такого сервиса, уже разработаны. Здесь речь, судя по всему, идет о том, что банк будет хранить приватные ключи пользователей и, соответственно, тем или иным способом представлять сервис по подписи транзакции этими ключами. В принципе, такие технологии сейчас существуют уже достаточно давно, наверное, десятки лет, и тут единственная, наверное, новизна в том, что банки, как финансовые организации с соответствующей лицензией, раньше такого сервиса не предоставляли. Но, в общем-то, это вполне в духе времени и вполне логичный шаг. Возможно, что другие банки тоже последуют их примеру».

Необходимость подобных систем стоит очень остро, отметили в VersaBank. Только на прошлой неделе злоумышленники похитили с серверов токийской биржи Coinchek криптовалюту на полмиллиарда долларов. Это крупнейшая кража цифровых денег в истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию