16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 ноября 2009, 18:15 Общество

Население России будет сокращаться десятилетиями

Лента новостей

Население России в ближайшие десятилетия будет сокращаться, несмотря на прирост, зафиксированный в этом году, заявил замруководителя Росстата

Население России в ближайшие десятилетия будет сокращаться, заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» замруководителя Росстата Александр Суринов. Небольшой прирост населения, зафиксированный по итогам первых девяти месяцев, по его словам, не говорит о долгосрочной тенденции.

Суринов отметил, что численность россиян будет продолжать снижаться, если не произойдет «каких-то революционных изменений в мозгах». Статистик заявил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка и забота о собственном здоровье.

Он уточнил, что прироста населения можно достичь за счет увеличения продолжительности жизни россиян, и признал, что сейчас этот показатель ниже, чем во многих странах Северной Африки.

Как писал BFM.ru, проблема повышения рождаемости остро стоит и перед другими странами. Так, в Японии, население которой стремительно стареет, банковским клеркам сократили рабочий день, чтобы те отправлялись домой и проводили время с супругами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию