16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
8 февраля 2018, 09:41 Компании

Американская Oracle усилила санкции против российских нефтяников

Лента новостей

Под ограничения попадут 283 компании из РФ

Американская Oracle ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании от 12 января.

Так, производитель программного обеспечения предупредил российских партнеров о соблюдении новых санкционных требований США, направленных на заказчиков нефтегазового сектора. Речь идет о запрете предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, услуги и технологии в поддержку глубоководной и арктической шельфовой разведки, добычи или сланцевых проектов, имеющих потенциал нефтедобычи, если в них вовлечено лицо, подпадающее под действие американской директивы № 4.

Запрет распространяется на проекты, стартовавшие 29 января 2018 года или позже, отмечает РИА Новости. Ограничение также касается любых возобновлений, изменений или продлений уже заключенных контрактов. Он не распространяется только на предоставление финансовых услуг, например по бухучету или страхованию. Сделки, не соответствующие требованиям, могут быть задержаны или отклонены.

Газета отмечает, что к письму прилагается список компаний, подпадающих под санкции. В нем 283 названия, в том числе предприятия «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза». Санкции применяются и к тем структурам, в капитале которых доля включенной в список компании составляет от 33%.

Источник газеты в одной из нефтекомпаний считает, что полный запрет ПО от Oracle нанесет отрасли большой ущерб, зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранного ПО все еще очень высока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию