16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
8 февраля 2018, 12:08 Компании

«Лидеры России». Кого берут в свои команды Греф, Зубков и Кудрин?

Лента новостей

В Сочи проходит финал всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Из двухсот тысяч участников до финала дошли всего 300 менеджеров из разных городов страны. Корреспондент Business FM побывал на открытии

На конкурсе управленцев «Лидеры России» в Сочи.
На конкурсе управленцев «Лидеры России» в Сочи. Фото: Артур Лебедев/ТАСС

Первый день финала состоял из обучающих лекций наставников конкурса «Лидеры России». По именам список выступающих даст фору любому международному форуму: Сергей Лавров, Игорь Шувалов, Герман Греф, Сергей Кириенко, Алексей Кудрин. И даже Сергей Собянин покинул заснеженную Москву, чтобы поделиться знаниями с участниками конкурса.

Каждый из наставников делился секретами своей менеджерской работы. Правда, прессу оставляли в это время за закрытыми дверями, так что опыт передавался исключительно конкурсантам, минуя лишние уши.

Финалистов всего 300, и они уже получают грант в 1 млн рублей на образование в любом вузе России. Победителей же будет 100. Им предоставят возможность поучиться искусству лидерства у наставников, среди которых многие министры и главы госкорпораций. Конкурс, который организован аппаратом президента, допускает то, что кто-то из наставников может взять своего подопечного на работу. Например, министр экономического развития Максим Орешкин готов подобрать себе зама из числа победителей.

Победа в таком менеджерском соревновании может стать серьезным карьерным лифтом. Пообщавшись с некоторыми участниками, Business FM узнала, что многие хотели бы видеть своим наставником президента Сбербанка Германа Грефа. Сам он озвучил критерии, по которым будет отбирать людей в свою команду:

Герман ГрефГерман Греф президент Сбербанка «Первое — то, что называется воображением и креативностью, то есть когда человек может точно представлять себе будущее. Второе — это системность мышления, когда человек может не только воображать это будущее, но может его очень ясно и системно изложить. И третье — это человек с высоким уровнем реализуемости, то есть когда у него есть опыт и он умеет реализовывать проекты. Если есть сочетание этих трех вещей — креативности и воображения, структурности в мышлении и способности делать, научить такого человека можно чему угодно».

Попасть в госкорпорацию на хорошую должность мечтают многие. Те, чьи мечты сбылись в «Газпроме», не останавливаются на достигнутом и участвуют в «Лидерах России». Председатель совета директоров нефтегазового гиганта Виктор Зубков на конкурсе будет пристально следить за своими:

Виктор Зубков председатель совета директоров «Газпрома» «Конечно, мне как представителю нашей крупнейшей компании, «Газпрома», хотелось бы в первую очередь посмотреть на тех ребят, которые уже работают в нашей компании. Я думаю, человек пять-шесть, наверное. Если эти ребята попадут в первую сотню, если я приму решение быть наставником этих ребят, я сначала спрошу, какие у них планы. Если этот человек имеет побольше стаж на этой должности и захочет продвигаться дальше, возможно, я представлю его на более высокую должность».

И все же некоторые участники не нуждаются в новой работе или в продвижении карьеры. У многих свой достаточно успешный бизнес. Кто-то уже находится на позиции топ-менеджера в коммерческой фирме, и его все устраивает. Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин посетовал на то, что привлечь подобных специалистов на госслужбу не так просто:

Алексей КудринАлексей Кудрин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Я понял уже по отзывам, что не готовы они идти на госслужбу. Многие. Они просто проверяют себя. Просто ищут новые контакты, общение с известными людьми. Это их обогащает. Но даже, боюсь, половина или больше не готовы идти на госслужбу. У них неплохой бизнес, неплохие заработки. Придя на госслужбу, они бы потеряли, может быть, раза в два, в три. Поэтому нам самим нужно думать в госслужбе, как привлекать таких людей».

Действительно, конкурсанты охотно контактируют друг с другом. Мало кто держится особняком, в основном везде большие компании, где, казалось бы, конкуренты с энтузиазмом что-то обсуждают, смеются и подкалывают друг друга, притом что все участники разные и на конкурс приехали с разными целями. Но об этом мы расскажем вам позже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию