16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
26 ноября 2009, 18:26

Китайский пузырь лопнет уже в следующем году

Лента новостей

Китайский пузырь" лопнет уже в следующем году. С таким заявлением выступил исполнительный директор азиатского подразделения банка "Морган Стэнли" Джерри Лоу. Насколько серьезны риски такого развития событий и чем вызвано усиление критики де

Китайский пузырь" лопнет уже в следующем году. С таким заявлением выступил исполнительный директор азиатского подразделения банка "Морган Стэнли" Джерри Лоу. Насколько серьезны риски такого развития событий и чем вызвано усиление критики действий Китая? Подробности у журналиста Бизнес ФМ Инары Халмеевой.


Заявления о том, что Китай продолжает надувать пузыри на своем фондовом рынке, в ценах на жилье и в промышленном секторе с каждым днем становятся все громче. Крупные западные инвестбанки один за другим выступают с жесткой критикой финансовой и монетарной политики Китая. Эксперты БиЭнПи Париба заявили, что Китай рискует повторить судьбу Японии 80-х годов, если регуляторы не сократят объем выдаваемых кредитов и не примут меры по борьбе с рисками инфляции. По прогнозам банка "Морган Стэнли" вместо "золотого десятилетия" Китай могут ожидать куда более трудные времена. По мнению экспертов Торговой палаты Евросоюза, инвестиции в излишние мощности только усиливают дисбалансы в мировой экономике и повышают риски увеличения плохих активов. На эту тему в интервью телеканалу CNBC рассуждает сопрезидент глобального фонда облигаций ПИМКО Билл Гросс:


"Китайцы все еще надеются на восстановление мирового спроса в прежних масштабах и в особенности - со стороны США. Уровень потребительской активности в самом Китае несравнимо меньше, чем в Штатах и внутреннего спроса не хватит на покрытие того предложения и излишних мощностей, в которые они продолжают инвестировать. Рано или поздно им придется разбираться с последствиями своих решений, а пока что надувание этого пузыря продолжается".

Сами китайские власти уже признавали, что риски перегрева рынка акций и надувания пузырей в недвижимости и промышленности растут. Об этом в интервью телеканалу Блумберг заявил глава Народного банка Китая Жу Сяочуань:

"Продолжать политику госинвестирования надо с большой осторожностью. Нельзя не признать, что в китайской экономике накапливаются излишние мощности, особенно в экпортноориентированных отраслях и в промышленном секторе".

Вице-президент азиатского отделения "Морган Стэнли" Стивен Роч отметил, что Китаю нужны не заявления, а реальные действия для того, чтобы остановить риски дальнейшего раздувания пузырей на своих рынках. С другой стороны, есть мнения, что по существу речь идет о нарастающем давлении со стороны Запада, который хочет добиться от Китая ревальвации юаня и либерализации внутреннего рынка страны. Об этом в интервью телеканалу Блумберг говорит главный валютный стратег инвестбанка BNP Paribas Ханс-Гюнтер Редекер:

"На мой взгляд, разговоры о ревальвации юаня в 2010 году так и останутся только разговорами. Китай с 2007 года инвестирует в экспортный сектор и в экономике страны по-прежнему остается большой объем избыточных мощностей. Китай не пойдет на укрепление юаня - такой шаг только уменьшит конкурентоспособность китайских товаров в условиях, когда мы можем увидеть повторное замедление мировой экономики".

Жесткая привязка курса юаня к доллару в условиях, когда американская валюта продолжает слабеть - это скрытая субсидия для китайских промышленников. Во многом, именно это вызывает основное раздражение у Запада. Кроме того, внутренний рынок страны является лакомым куском для многих инвестбанков. Возможно, Китай согласится на небольшое укрепления курса юаня в следующем году на 4 - 5%. Однако на большее вряд ли стоит рассчитывать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию