16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2018, 14:55 ФинансыЦБ

Ставка понизилась. Чего ждать от рубля?

Лента новостей

Центробанк объявил о понижении ключевой ставки до 7,5%, к чему и готовились аналитики. После этого российская валюта укрепилась и к доллару, и к евро

Здание Центробанка РФ.
Здание Центробанка РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Центробанк понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5% годовых. Это совпало с ожиданиями большинства аналитиков, которые ожидали, что на первом в этом году заседании совет директоров ЦБ примет решение об умеренном снижении ставки.

Регулятор отмечает, что «продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году». ЦБ в своем заявлении, которому предшествовала публикация так называемого кремлевского досье Минфином США, не стал отмечать внешние геополитические риски.

Business FM обсудила решение ЦБ с руководителем операций на валютном и денежном рынкам Металлинвестбанка Сергеем Романчуком:

— Традиционный вопрос: ожидали, что 25 базисных пунктов будет, а не 50?

— Да, это было основное. Скажем так, консенсус тех опросов, которые проводились до решения, указывал на то, что большинство экономистов и дилеров считали, что именно на четверть процента ЦБ снизит ставку. Хотя альтернативно было такое мнение: возможно, так как инфляция падает гораздо быстрее, чем того хотелось бы даже Центральному банку, и уже отклонилась от таргетированного значения в другую сторону, сейчас он сделает шаг в полпроцента, так, как он сделал на своем предыдущем заседании. Но за то, за снижение было большинство, и, собственно, мы видим это по реакции рынка, определенная вероятность на 7,5% тоже закладывалась, поэтому рубль несколько укрепился сейчас.

— Что ждать от рубля в перспективе до конца следующей недели? Все-таки рынку какое-то время понадобится, чтобы осмыслить.

— Я бы не сказал, что именно решение по ставке сегодня, которое было принято ЦБ, будет определять поведение российской валюты в течение недели. Честно говоря, осмыслить это можно достаточно быстро, решение ожидаемое, и оно не должно привести само по себе к изменению стоимости каких-либо финансовых активов. Поведение рубля будет все-таки в большей степени определяться другими факторами, а именно, скорее, больше внешними факторами сейчас, чем внутренними.

— Какой запас прочности у ставки, до какого уровня можно понижать?

— Глава ЦБ отметила, что в условиях достаточно быстрого снижения инфляции, инфляционных рисков вполне возможен переход, как они называют, от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Что такое нейтральная — это значит, что ставка должна быть примерно 2-2,5% в реальных терминах, это значит 6-6,5% годовых. Именно к такому таргету мы в конце концов должны прийти. Когда именно — это вопрос, но рынки закладывают, что, возможно, уже к концу 2018 года.

Рубль укреплялся после решения ЦБ о снижении ключевой ставки до 7,5% годовых. Доллар в пятницу днем, 9 февраля, опустился ниже 58 рублей, евро приблизился к отметке в 71 рубль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию