16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
12 февраля 2018, 14:13 Политика

СМИ: Великобритания отложит создание двух новых ядерных подлодок

Лента новостей

Ряд экспертов заявляет, что это негативно скажется на оборонном потенциале страны

Командование Вооруженными силами Великобритании намерено отложить создание седьмой и восьмой атомных подлодок с ракетно-торпедным вооружением типа Astute с целью экономии средств. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на британскую газету Daily Express, которой удалось ознакомиться с соответствующим документом ВМС.

По словам его авторов, строительство субмарин «может быть отложено». По оценке экспертов, это «серьезно повлияет на (оборонный) потенциал». «Мы не должны приветствовать подобную ситуацию, — отмечают составители документа. — Любая потеря возможностей повлияет на проведение операции».

Таким образом, на вооружении британских ВМС окажется шесть подлодок такого типа вместо восьми, как было запланировано в оборонной программе для эффективной защиты как субмарин типа Vanguard, оснащенных ракетами Trident, так и защиты Соединенного Королевства от противника.

В ближайшее десятилетие военный бюджет страны, согласно сообщению британских СМИ, может быть уменьшен на £20 млрд ($27,7 млрд). При этом разработаны планы по сокращению численности армии более чем на 14 тысяч человек. Предполагается, в частности, объединить подразделения десантников и морских пехотинцев.

Против сокращения подводного флота королевства решительно выступил бывший глава британских ВМС Алан Уэст. «Эти подлодки имеют решающее значение в обеспечении сдерживающего фактора, наблюдении за российскими субмаринами», сборе разведывательных данных, приводит его слова издание.

Astute — наиболее современный тип подлодок британских ВМС, они были спроектированы во второй половине 1990-х годов и стали дальнейшим развитием субмарин Trafalgar. По утверждению Daily Express, эти субмарины оснащены гидролокаторами, которые способны засечь корабли, выходящие из гавани Нью-Йорка, находясь в подводном положении в проливе Ла-Манш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию