16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8113
  • RTS1171.06
18 февраля 2018, 11:46 Общество

Митрополит Иларион: нельзя одергивать людей, пришедших в храм в неподобающей одежде

Лента новостей

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата предупредил об опасности таким действием навсегда отпугнуть человека от церкви

Митрополит Волоколамский Иларион призвал прихожан не одергивать людей, пришедших в храм в неподобающей одежде. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата предупредил об опасности таким действием навсегда отпугнуть человека от церкви.

«Мы стараемся проводить очень большую работу с нашими прихожанами, с работниками и работницами свечных лавок в том отношении, чтобы они никогда не одергивали людей, пришедших в храм в неподобающей одежде», — заявил архипастырь в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

Иерарх отметил, что ношение женщинами юбок и платков — это традиция, принятая в России, на Украине, в Белоруссии, однако для ряда европейских стран, например, для Франции или Великобритании, это менее характерно, и женщины там чаще приходят в храм в брючном костюме, а на голову либо не надевают ничего, либо надевают шляпы.

В то же время митрополит Иларион подчеркнул необходимость уважения традиции. «Я думаю, что это нужно не для Бога, а для людей, потому что люди, приходя в храм, не должны отвлекаться на красивые наряды, на какие-то яркие одежды. И если тот или иной внешний вид человека может у кого-то вызвать соблазн, негодование или недоумение, то лучше этого избегать», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию