16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
19 февраля 2018, 03:59 Политика

Тиллерсон заявил, что США рассматривают возможное введение санкций против граждан РФ

Лента новостей

Возможные ограничительные меры в отношении российских физических лиц и организаций, связанных с так называемым кремлевским списком, находятся в компетенции министерства финансов

Соединенные Штаты в настоящее время рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении граждан РФ. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью телеканалу CBS, вышедшем в эфир в воскресенье, передает ТАСС.

Ему был задан вопрос, почему американская администрация не вводит санкции в отношении России, на которых настаивает американский конгресс. «Мы уже [сделали это], и мы предприняли шаги в соответствии с законом [«О противодействии противникам Америки посредством санкций», CAATSA], которые предотвратили значительные оборонные сделки России. И мы рассматриваем дополнительных лиц для возможного введения санкций», — сказал он.

Вплоть до второй половины дня 29 января ожидалось, что Вашингтон объявит о расширении санкционного списка по России. В итоге представители администрации проинформировали Конгресс США о мерах, которые она принимает с целью отговорить третьи страны от работы с российским оборонно-промышленным комплексом.

Госдепартамент тогда подчеркнул, что сам закон CAATSA «служит средством сдерживания» и что, «если закон работает, введение санкций в отношении конкретных организаций или отдельных лиц может не потребоваться».

В Госдепартаменте неоднократно заявляли, что 29 января было не крайней датой для введений рестрикций в отношении Москвы, а лишь отправной точкой, после которой ведомство имеет право это делать. Возможные ограничительные меры в отношении российских физических лиц и организаций, связанных с так называемым кремлевским списком, находятся в компетенции министерства финансов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию