16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
19 февраля 2018, 08:01 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Нападение на прихожан в Кизляре: ответственность взяло на себя ИГ

Лента новостей

Известно, что стрелял в прихожан 22-летний Халил Халилов

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за нападение на прихожан в Кизляре, сообщает РБК со ссылкой на издание Amaq, которое публикует сообщения террористов.

Ранее следователи сообщили, что, по предварительным данным, стрелявший в прихожан 22-летний Халил Халилов входил в так называемую «спящую» ячейку ИГ. Утверждается, что нападение на христианский храм он приурочил к Прощеному воскресенью.

Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Как сообщают местные власти, стрельбу возле храма Халилов устроил в 16:30 во время вечерней службы. Его жертвами стали четыре женщины, еще одна скончалась позднее в больнице. Еще несколько человек, включая двоих правоохранителей, получили ранения. Нападавший был убит сотрудниками правоохранительных органов.

О деталях нападения РБК рассказал настоятель храма Георгия Победоносца отец Павел. По его словам, «неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож», — рассказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию