16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
20 февраля 2018, 15:32 Политика

МИД Украины: Крымский мост мешает миграции рыбы

Лента новостей

Киев подал в Гаагский арбитраж меморандум, в котором утверждается, что Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву

На строительной площадке Крымского моста через Керченский пролив.
На строительной площадке Крымского моста через Керченский пролив. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Крымский мост мешает миграции рыбы. Такой аргумент, в частности, содержится в претензиях Украины в адрес России, направленных в Гаагский арбитраж.

В меморандуме говорится, что, построив мост в Крым, Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву. Об этом в эфире украинского Пятого канала рассказала замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, представляющая интересы своей страны в Гааге:

«Что касается рыболовства, влияние строительства Керченского моста касается популяции рыб в Азовском и Черном морях. Что касается навигации, оно уменьшает возможности судоходства в такие порты, как Мариуполь и Бердянск».

Действительно ли мост и его строительство могли сказаться на рыбе в Черном море?

Сергей Евсеенко заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института океанологии имени Ширшова, доктор биологических наук «Это же мост, а не забор. Уже ясно, что механически мешать он не может, это все левые отмазки. Там не так много рыб, которые ходят туда-сюда. Хамса ходит, действительно, но не будет никаких проблем. Другое дело, когда был этап, когда ставили сваи, забивали опоры: там не только рыба, там вообще все с ума сходили. Я думаю, сейчас все устаканилось. Украинцы за углом, можно сказать, за полуостровом. Для рыбного хозяйства Украины урона не будет. В принципе, уловы в Черном море, пожалуй, имеют значение только для местного населения, потому что они всегда были невелики».

Между тем представитель украинского внешнеполитического ведомства заявила, что решение Гаагского арбитража они ожидают в следующем году, после того как будут изучены доводы обеих сторон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию