16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8279
  • RTS1164.69
27 ноября 2009, 15:56 МакроэкономикаОбщество

Инфляция в странах ЕС в октябре превысила показатель России

Лента новостей

Инфляция в среднем в странах Евросоюза в октябре превысила показатель России и составила 0,2% против нулевой инфляции в РФ

Инфляция в среднем в странах Евросоюза в октябре превысила показатель России и составила 0,2% против нулевой инфляции в РФ, свидетельствуют данные Евростата и национальных статистических служб, которые приводит Федеральная служба статистики в пятницу.

При этом цены на продовольствие в октябре в России снизились на 0,8%, а в странах ЕС остались без изменений. Однако с начала года цены на продукты в РФ выросли на 4%, а в Евросоюзе снизились на 1,5%.

Самая низкая инфляция в Европе зафиксирована в Германии — 0,1%. В пределах 1% цены росли в Испании, Италии, Франции и Чехии. Пять стран отметились дефляцией — сильнее всего цены упали в Эстонии — на 1,7%.

Потребительские цены в Великобритании в октябре 2009 года выросли на 1,5% в годовом исчислении.

Как ранее сообщал BFM.ru, с начала ноября инфляция в России составила 0,3%, а с начала года — 8,4%.

В начале ноября первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев заявил, что рост потребительских цен в России в ноябре не превысит 0,2-0,3%. Кроме того, по его оценке, декабрьская инфляция «не будет сильно отличаться» от показателей ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию