16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 февраля 2018, 00:57 Право

Таратута: «У Манафорта дела дрянь»

Лента новостей

Бизнес-партнер Пола Манафорта Рик Гейтс сознался, что участвовал в сговоре против США с целью мошенничества и что давал ложные показания ФБР

Бывший председатель кампании президента США Дональд Трамп Пол Манафорт.
Бывший председатель кампании президента США Дональд Трамп Пол Манафорт. Фото: Joshua Roberts/Reuters

Экс-советник Дональда Трампа признал вину по делу о связях с Россией. Рик Гейтс, бизнес-партнер Пола Манафорта, бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа, признал свою вину по двум пунктам обвинения в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Гейтс сознался, что участвовал в сговоре против США с целью мошенничества и что давал ложные показания ФБР. Он признал, что действовал совместно с Манафортом или по его прямым указаниям.

Речь идет о получении денег от украинской Партии регионов за лоббирование ее интересов в США без регистрации в качестве иноагентов с 2008-го по 2017 год. Таким образом, Манафорт и Гейтс уклонялись от уплаты налогов. Гейтс признался, что помогал Манафорту отмывать деньги через офшоры на Кипре и Гренадинах. Речь идет о 75 млн долларов. На предыдущем допросе Гейтс солгал, отрицая, что он и Манафорт были замешаны в лоббировании интересов Украины.

Сам Манафорт отвергает все обвинения в свой адрес. Сможет ли факт признания Гейтса повлиять на ход расследования Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы? Рассказывает американист Михаил Таратута:

— Я не думаю, что обвинение Гейтса, Манафорта, их признания, особенно Гейтса, готовность сотрудничества с ФБР каким-то образом повлияют на расследование. Напротив, в общем-то, то, что команда Мюллера работала в течение полутора лет и не нашла абсолютно ничего, что связывало бы Трампа, его команду с Кремлем, это развязывает Трампу руки в том смысле, что он может с особой силой продвигать свою повестку дня. До сегодняшнего времени эти обвинения, эти расследования очень сильно связывали ему руки. Для Трампа сейчас ситуация выглядит, на мой взгляд, гораздо лучше, и в свете тех экономических достижений, которые, безусловно, уже можно ему приписать, у него уже появляются основания для второго срока в 2020 году.

— У Манафорта, получается, сейчас шансов вообще нет никаких?

— Он попытался обойти Мюллера по процедурной стороне дела, но, видимо, у него тут ничего не получится с этим, потому что ему новые обвинения выдвинули сейчас. У Манафорта, по-моему, дела дрянь, и то, что он получит срок, это уже к гадалке ходить не надо.

Рику Гейтсу 45 лет, и последние десять лет он фактически был правой рукой Пола Манафорта. По информации CNN, Гейтсу грозит тюремное заключение до десяти лет и штраф до полумиллиона долларов США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию