16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
25 февраля 2018, 10:51 ОбществоСпорт

Дисквалификацию с ОКР снимут после проверки всех допинг-проб, взятых во время Олимпиады

Лента новостей

Главный итог Олимпиады, по мнению ОКР, скорое восстановление прав российских спортсменов

Восстановление прав Олимпийского комитета России (ОКР) и всех российских атлетов станет главным итогом завершающихся в воскресенье Олимпийских игр в Пхенчхане. Об этом сообщается в заявлении ОКР, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) в воскресенье не одобрила восстановление статуса ОКР, по этой причине спортсмены завершат Игры в статусе олимпийских атлетов из России. На церемонии закрытия российские спортсмены пройдут под олимпийским флагом.

«Сегодня исполком МОК принял решение о том, что до завершения Игр в Пхенчхане статус команды «Олимпийские спортсмены из России» остается нейтральным, временное отстранение Олимпийского комитета России сохраняется, в церемонии закрытия наша сборная будет участвовать под олимпийским флагом. Причиной такого решения стали два нарушения антидопинговых правил, которые были допущены нашими спортсменами в ходе Игр. Мы надеемся и очень рассчитываем на то, что в течение ближайших нескольких дней членство ОКР в МОК будет полностью восстановлено», — говорится в тексте заявления.

«Статус нашей страны и интересы наших спортсменов являются для нас абсолютным приоритетом. В свете сложившейся ситуации считаем, что восстановление прав ОКР и всех российских атлетов будет главным итогом завершающихся сегодня Олимпийских игр», — отмечается в заявлении.

В рамках сессии МОК был заслушан доклад главы наблюдательной комиссии Николь Хевертц о соблюдении российской стороной требований исполкома МОК от 5 декабря. Комиссия пришла к выводу, что критерии российской стороной были выполнены, а два выявленных допинг-случая у российских спортсменов — керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой — носят единичный, несистемный характер.

«Хевертц в своем докладе констатировала, что все условия со стороны делегации и спортсменов были полностью выполнены, а допинговые случаи нельзя отнести к системным нарушениям. На основании этого исполком МОК проголосовал за то, чтобы снять временную дисквалификацию с Олимпийского комитета России автоматически после того, как будет завершена проверка всех допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр, и, разумеется, при отсутствии положительных проб. На процедуру проверки уходит по регламенту до 72 часов», — подчеркивается в тексте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию