16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
5 марта 2018, 13:47 Компании
Актуальная тема: Очерки о предпринимателях

«Все стартовые инвестиции — 400 рублей». Как барнаульский проект «На все 360» вышел на мировой уровень

Лента новостей

«Все возможные проблемы были. Откроешь какой-нибудь паблик, где мысли миллионеров, и понимаешь: если сдашься, лучше не будет», — рассказывает 28-летний предприниматель Игорь Носов

Игорь Носов.
Игорь Носов. Фото: Facebook

Игорь Носов — 28-летний предприниматель из Алтайского края, который уже много где успел себя попробовать. Мама — инженер, папа — пожарный, позже перешедший в милицию. Основное образование — Алтайский государственный технический университет, специальность — программист. Первый опыт работы — инженер-программист, затем менеджер по продажам и начальник отдела продаж. А дальше — в бизнес.

Самый неудачный опыт — открытие детского центра. Сегодня Игорь Носов управляет сервисно-визовым центром в Барнауле, несколькими образовательными проектами, но первый серьезный успех Носову принес проект «На все 360» — виртуальные туры, благодаря которым можно посмотреть не только достопримечательности того или иного города, но и заглянуть внутрь некоторых гостиниц, ресторанов, больниц и других объектов. О том, как все это начиналось, рассказывает сам предприниматель:

Игорь Носов предприниматель «В интернете я увидел панораму тропического острова, и мне в голову поселилась мысль: как здорово, что там можно погулять, покрутить, очень интересно, было бы здорово сделать такое у нас в Барнауле. Идея засела в голову, и пока все».

Прошло девять месяцев, и лишь тогда Носов поделился своей идеей с партнером. Тот моментально сказал: «Делаем!»

«Мы взяли панорамную головку, которую сделали сами у трудовика из оконных кронштейнов. Все стартовые инвестиции у нас составили 400 рублей. Сели у нас в комнате и стали обзванивать клиентов с целью предложить им эту услугу, и один за одним, по зернышку мы дополняли наш справочник по Барнаулу, ходили фотографировать улицы, памятники, достопримечательности. В конце концов, до того доходились, что люди в других городах начали узнавать о проекте, стали интересоваться, как мы все это сделали, и мы начали размножаться — сначала по России, а уже потом не только по России».

Опубликовано Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех»31 января 2018 г.

Франшиза растиражирована на 94 российских города и еще шесть стран. На вопрос о проблемах с кредитами, налогами, инвесторами Носов ответил так:

«Все проблемы, которые возможны, — с налоговыми, с проверками, с кредитами, с кидаловом, с потерей энтузиазма — вообще все, что только ни придумаешь, я могу с уверенностью сказать: да, и эта проблема тоже была. Знаете, откроешь какой-нибудь паблик во «ВКонтакте», где умные мысли миллионера, сидишь, читаешь эти цитаты великих людей и понимаешь, что, действительно, если сдашься, лучше-то не будет. Поэтому погрустил, отряхнулся, встал и пошел дальше».

Дальше 28-летний Игорь Носов намерен развивать образовательные проекты:

«Все бизнес-проекты, в которые я шел только за деньгами, например детский центр (может, звучит странно, что я шел в детский центр за деньгами), мотодельтаплан, аромамаркетинг, магазин — все это было без любви. Поэтому я начал себя спрашивать: а что тебе нравится, от чего тебя прет, чем будешь заниматься, даже если не будут платить? Ответ был — учиться и учить».

«Я всегда боялся в школе стоять у доски, но как-то само собой получилось, что меня теперь хлебом не корми, а выпусти на сцену поговорить и курс какой-нибудь записать», — добавляет Носов. Надо сказать, по голосу это хорошо слышно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию