16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
9 марта 2018, 08:56 Общество

Эксперты посчитали, когда в России наступит равенство полов

Лента новостей

Это случится через 100 лет. А пока, по данным агентства Reuters, в России налицо дискриминация. Женщинам сложнее продвинуться по карьерной лестнице и получать зарплату наравне с мужчинами

Фото: YAY/ТАСС

Равноправие в российском бизнесе между мужчинами и женщинами наступит через 100 лет. Результаты опроса агентства Reuters показали, что женщины в этой сфере подвергаются дискриминации. В основном это касается уровня занимаемых должностей.

В мировом рейтинге обеспечения равноправия между женщинами и мужчинами в 2017 году Россия заняла 71-е место, в соседстве с Доминиканской Республикой и Ганой. И это на четыре строчки выше, чем в предыдущем году.

Business FM спросила у бизнесвумен, чувствуют ли они дискриминацию на работе и у кого больше шансов продвинуться по карьерной лестнице: женщин или мужчин?

Ольга Матюгина генеральный директор компании «Планета-онлайн» «Может быть, мне повезло. Я не так много мест работы сменила, на моем опыте было три банка, и потом я ушла в туризм. То есть, грубо говоря, это мое четвертое место работы, и я не сталкивалась. Скорее, мне мои родители рассказывали еще во времена Советского Союза, что когда они устраивались — они финансисты у меня, экономисты, — когда они устраивались на работу, то мальчикам отдавали большее предпочтение, потому что считалось, что они лучше, умнее, им зарплата ставилась выше и должности давались выше. На этом примере я и была взращена, но на себе такого, к счастью, наверное, не испытала, мне везло всегда».

Исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова также с дискриминацией по половому признаку не сталкивалась.

Александра Скоробогатова исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Я бы сказала так, что по половому признаку я лично с какой-то дискриминацией не сталкивалась. Скорее, можно сказать, сталкивалась, возможно, когда была еще не совсем профессионалом, только начинала свою деятельность, по молодости лет, возможно, да, как-то несерьезно воспринималась, возможно, играл какую-то роль и пол. Но, будучи уже каким-то человеком с немножко наработанной репутацией, не могу сказать, что пол играет какую-то сильную роль в рабочих вопросах».

Основатель HR-сервиса «Антирабство» Алена Владимирская считает, что в России больше развита дискриминация не по гендерному признаку, а по возрастному.

Алена ВладимирскаяАлена Владимирская создатель и директор хантингового агентства PRUFFI «Как-то у нас в этом смысле счастливая отрасль. Никогда не слышала, не то, что сама не сталкивалась, а не слышала никаких прецедентов, с этим связанных в России именно. Я не сталкивалась, но я с этим очень часто сталкиваюсь с другой стороны: большинство работодателей, в независимости от того, что там можно или нельзя формально писать в вакансии, конечно, говорят мне много всяких требований, которые нельзя законодательно описать, с точки зрения того, какие люди нужны им в вакансии. И очень часто попадают люди не старше 45 лет, значительно реже попадает, что не хочу женщин, а вот возрастная дискриминация у нас в стране развита очень. Безусловно, развита и гендерная, это связано и с уровнем зарплат, обычно на одну и ту же позицию женщине предлагают меньше денег, и, соответственно, с какими-то позициями, с какими-то отраслями наиболее гендерно у нас так неразвиты все традиционные отрасли. Это связано с промышленностью и производством, и все, что связано с сырьем (газ, нефть), все, что связано с оборонкой и войной. Но самая частая у нас дискриминация по возрасту, поэтому женщине после 50 лет, потерявшей работу, это двойная дискриминация, устроиться очень сложно».

Один из самых громких скандалов, связанных с притеснением по половому признаку, разразился совсем недавно. Его инициатором стала глава бюро BBC в Китае. Кэрри Грейси ушла со своего поста после того, как обнаружила, что зарплаты у женщин почти в два раза ниже, чем у мужчин, работающих в компании на тех же позициях. Грейси проработала на BBC 30 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию