16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 марта 2018, 18:43 Стиль жизниКино

У зрителей нет шансов увидеть «Смерть Сталина»

Лента новостей

«Авторитетные и очень уважаемые люди» попросили снять нашумевший фильм с проката. Ранее у него отозвали прокатное удостоверение, но проверка прокуратуры не выявила в нем никаких нарушений

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: кинкомпания «Vольга»

Фильм «Смерть Сталина» сняли с проката по просьбе «авторитетных и очень уважаемых людей». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, решение по фильму окончательное. В прокат он в ближайшее время не вернется.

Новость появилась спустя два месяца после отзыва прокатного удостоверения у картины. При этом собеседник агентства не уточнил, каких именно авторитетных людей он имеет в виду. Но если это так, то Минкульт совершенно справедливо обвиняют в волюнтаризме, считает гендиректор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков.

Александр Голубчиков гендиректор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru «Если это действительно так, что были некие уважаемые влиятельные люди, то, о чем говорилось применительно к министерству культуры о волюнтаризме в вопросах принятия решений об отзыве прокатных удостоверений накануне проката, когда это все говорилось про фильм «Паддингтон-2», вот все то же самое теперь имеет смысл. Поскольку никакого права министерство культуры не имело на то, чтобы отозвать прокатное удостоверение, ранее выданное, без соответствующей экспертизы, а оно это сделало. Во-вторых, проведенная экспертиза после отзыва удостоверения показала, что никакого экстремизма в картине не наблюдается, поэтому отзыв прокатного удостоверения был неправомерен. Выходит, что министерство культуры у нас действует по телефонному праву. До выборов или после выборов деньги на рекламную компанию уже были потрачены, и теперь, конечно, прокатное удостоверение картине необходимо хотя бы для того, чтобы фильм мог выйти на домашнем видео. Очень хочется надеяться, что все-таки прокатка будет возвращена, поскольку в ином случае компании «Vольга» придется либо на основании форс-мажорных обстоятельств пытаться вернуть уплаченные за картину деньги своим иностранным партнерам, что, скорее всего, у них не получится, либо подавать в суд на министерство культуры».

23 января, за два дня до премьеры, Минкульт отозвал у «Смерти Сталина» выданное ранее прокатное удостоверение. Это первый подобный случай в истории отечественной киноиндустрии. Фильм сняли с проката после закрытого показа, на котором присутствовали кинематографисты, депутаты Госдумы и общественные деятели. Среди них и были те самые «уважаемые люди», которые не хотели премьеры «Смерти Сталина», чтобы не создавать конкуренции другой нашумевшей картине российского производства, считает кинокритик, ведущий YouTube канала BadComedian Евгений Баженов.

Евгений Баженов кинокритик, ведущий YouTube канала BadComedian «Насколько мне известно, это же Никита Сергеевич говорил, что обратились. Его версия была в том, что там сделали показ, там уважаемые люди, как раз много представителей культуры, которые с кино связаны, большинство, которые выразили, дескать, в фильме есть вещи, которые нельзя показывать, там Уголовный кодекс и так далее. Насколько мне известно, все это было связано и с прокатом «Движения вверх», в том числе, потому что Минкульт его в том числе спонсировал, точнее, принимал участие как минимум в его раскрутке и так далее. И Второй канал. Насколько мне известно, отмена в том числе использовалась как промо того же фильма, который уже сотую неделю шел без конкуренции».

Власти объяснили решение не выпускать фильм в прокат тем, что он «очерняет память граждан, победивших фашизм». Предлагалось перенести премьеру на лето 2018 года.

Зрители закрытого показа попросили прокуратуру проверить фильм на наличие экстремизма. Но нарушений закона ведомство в фильме не обнаружило.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию