16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8219
  • RTS1169.12
16 марта 2018, 10:27 Финансы

Правительство собирается продлить «надзорные каникулы»

Лента новостей

Их хотят распространить не только на малый, но и на средний бизнес

Вице-премьер РФ Сергей Приходько поручил Минэкономики РФ совместно с Генпрокуратурой РФ подготовить поправки о продлении до 2022 года моратория на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса. Также предлагается распространить «надзорные каникулы» и на средний бизнес. Копия поручения есть у РБК.

Подлинность документа изданию подтвердили в аппарате министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Как он заявил РБК, продление «надзорных каникул» «позволит не только сохранить общий положительный эффект от моратория, но и еще больше снизить административную нагрузку на бизнес начиная со следующего года».

Для продления «надзорных каникул» необходимо подготовить поправки ко второму чтению законопроекта об изменениях в 294-ФЗ о защите прав предпринимателей при осуществлении госконтроля и в статью 19 закона о лицензировании, который находится сейчас в Госдуме. В соответствии с поручением Сергея Приходько сделать это предстоит в двухнедельный срок со дня принятия этого законопроекта в первом чтении.

Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса действует с 1 января 2016 года и должен завершиться в конце 2018 года. Инициатива о бессрочных налоговых каникулах также содержится в подготовленном Минэкономики проекте «дорожной карты» по выполнению в 2018–2019 годах «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию