16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
30 ноября 2009, 14:49 Компании

Столицу Финляндии согреют сотни компьютеров

Лента новостей

Тепло сотен компьютерных серверов будет собираться и направляться в систему отопления и нагревания воды столицы Финляндии

Тепло сотен компьютерных серверов будет собираться и направляться в систему отопления и нагревания воды столицы Финляндии Хельсинки. Об этом сообщает агентство Reuters. В бомбоубежище времен Второй Мировой войны под основанием Собора Успения Пресвятой Богородицы, которое является одним из любимейших мест туристов всего мира, будет размещена первая такая серверная.

Запуск новой системы отопления, по данным агентства, планируется на январь 2010 года. Как отмечает агентство, Финляндия, как и многие другие северные страны, использует систему нагревания воды при помощи возобновляемых источников энергии в пользу ее большей рациональности и меньших энергозатрат, сообщает агентство.

Компьютерные компании для сокращения производственных расходов ищут пути снижения энергопотребления информационными центрами, на долю которых приходится до 30 % расходов на электроэнергию. Главной проблемой на сегодняшний день остается то, что самый обычный процессинговый центр тратит лишь 40-45% на работу, тогда как остальные 55-60% на охлаждение серверных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию