16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
16 марта 2018, 15:41 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

«Люди спрыгивали метров с десяти»: очевидец рассказал о ЧП на подъемнике в Гудаури

Лента новостей

Из-за аварии кресла скатывались по канатной дороге и врезались друг в друга, и люди падали в снег. Что произошло на грузинском курорте?

Скриншот из видео.
Скриншот из видео. Фото: Инстаграм

Обновлено в 16:52

ЧП в грузинском Гудаури: в результате аварии на канатной дороге пострадали не менее 12 человек. Кресла скатывались по канатной дороге и врезались друг в друга, люди падали с высоты на снег. Некоторые сами пытались спрыгнуть с подъемника.

Двое пострадавших — туристы из России, сообщил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко. По его словам, травмы получили также четыре гражданина Украины, один — Швеции и один гражданин Грузии. «В местной клинике находятся семь человек, их состояние нетяжелое», — заявил министр.

Подписчики Telegram-канала Mash Антон и Катя оказались на том самом подъемнике и рассказали о том, что произошло:

Антон: Мы висели на данном подъемнике, уже наполовину поднялись по канатной дороге наверх. Очень резко остановился он и полетел вниз. Скорость была очень большая, я даже не думал, что канатная дорога может так быстро поехать. Где-то метров через 70-100 он остановился очень резко. Мы не понимали, что случилось, только слышали крики.

Катя: На кресле, которое ехало сзади, у ребят начали по рации передавать, что шесть подъемников друг на друга налетели, что там очень много пострадавших и нас не будут снимать, пока всех оттуда не развезут. Мы висели где-то полтора часа, потом приехали спасатели и начали всех по очереди снимать.

Антон: Да, снимали с помощью веревки, но все было достаточно оперативно и хорошо. Раненых мы не видели, их достаточно быстро увезли. Достаточно быстро подъехали снегоуборочные машины.

Катя: И спасатели тоже очень быстро приехали.

Инструктор по фрирайду компании SnowLab Gudauri Рустам Ибрагимов тоже был на сломавшемся подъемнике:

Я не могу назвать причины. Я точно знаю, что не сработало два стопа. Это, как я понимаю, там и в Буковеле [крупнейший горнолыжный курорт Украины. — Business FM] такая ситуация один раз была, еще где-то. Я сам находился на канатке, и люди, я не знаю, это [был] «салют», «дождь» из людей. Люди спрыгивали с канаток метров с десяти. В том числе и те, которые забоялись прыгать, их выкручивало вот там, где нижняя станция, их выбрасывало в разные стороны.

— А вот вы прыгнули — сразу поняли, что что-то не так пошло, потому что ускорилось движение, или почему решили прыгать? Увидели, что кресла бьются?

— Потому что я услышал крики. Я оборачиваюсь, а там люди вверх от подъемника улетали, понимаете. Значит, что-то происходит. Я понимаю, что это по накатанной, что система тормозов не сработала. Со слов спасателей, там включали один тормоз и еще запасной, они оба не сработали, они не смогли удержать… Результаты, ну [выводы] должны делать эксперты, потому что я во всех этих канатных делах не очень понимаю, но было понятно, что катится все само. И люди видели, что там, у нижней станции, происходит что-то неправильное, и просто спрыгивали, бросали снаряжение. Слава богу, вчера были снегопады, и подложка была мягкая, то есть, если был бы жесткий склон, пострадавших было бы гораздо больше.

— А сейчас же достаточно популярное время, да? То есть народу много, кто катается?

— После 10 марта небольшой спад присутствует, то есть это не топ загрузки курорта. Но была большая нагрузка на подъемник по причине того, что неделю он не работал: было лавиноопасно. Это первый день после снегопадов, когда его включили, и это вызывает у любителей фрирайда интерес, скажем так. Подъемник был загружен по полной. Я помогал в спасательных работах. Смертельных исходов вроде бы нет. Я пока еще не знаю. Но большое количество пострадавших там, человек 15 точно»

По предварительным данным, причиной стало отключение электричества на канатной дороге. Mash при этом пишет, что подъемник не работал всю неделю, и сегодня, 16 марта, его включили.

Что могло стать причиной аварии? Мнение сотрудника лавинной службы горнолыжного курорта «Горная карусель» Максима Панкова:

Максим Панков сотрудник лавинной службы горнолыжного курорта «Горная карусель» «Там же, получается, в одну сторону люди подымаются, а в другую сторону — канатка маятниковая же — пустые кресла идут. Соответственно, возникает противовес. С одной стороны канатки больше веса, с другой стороны меньше. При, допустим, таком реверсе должен был сработать тормоз, который останавливает движение вниз с подвесом. Тормоз, видимо, не сработал или не удержал. И отключение питания как бы не гарантирует, то есть остановить канатку можно, но, как вы понимаете, как весы все это работает. С одной стороны больше груз, с другой стороны меньше. Соответственно, канатка поехала вниз с подвесом людей. Я больше представить другие неисправности не могу».

Гудаури — один из наиболее популярных горнолыжных курортов Грузии. Он расположен близ дороги, ведущей к грузино-российской границе, на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию