16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
21 марта 2018, 14:34 ПолитикаКонфликты

Почему послы отказались приехать в МИД для обсуждения дела Скрипаля?

Лента новостей

В Кремле прокомментировали отказ иностранных послов приехать на встречу в Министерство иностранных дел России по ситуации со Скрипалем

Фото: depositphotos.com

Массовый отказ послов от встречи в российском МИД: сразу несколько глав дипмиссий не приедут на встречу, где планируется обсудить отравление в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Ранее стало известно, что МИД России пригласил послов всех зарубежных государств в Москве для встречи с руководством и экспертами департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями для обсуждения дела Скрипаля. От участия отказались послы Великобритании, США, Германии, Франции, Китая и Евросоюза.

В британском и американском посольствах заявили, что рассматривают возможность участия во встрече на рабочем уровне. Остальные дипмиссии, чьи главы не поедут в российский МИД, пообещали прислать на встречу своих представителей.

Непонятно, почему вообще на эту встречу пригласили послов, говорит бывший замминистра иностранных дел, экс-посол РФ в Японии, Республике Корея и Норвегии Александр Панов:

Александр Панов бывший замминистра иностранных дел, экс-посол РФ в Японии, Республике Корея и Норвегии «Это не самый, наверное, лучший вариант был — приглашать именно послов на таком высоком уровне. Это когда действительно их, может быть, предупредят, что будет какое-то чрезвычайно важное сообщение, а не просто объяснение ситуации. Для этого, безусловно, есть в посольствах люди более низкого ранга. Поэтому я с самого начала, когда услышал о том, что есть приглашение послов, понял, что, скорее всего, конечно, придут не послы, а они пошлют кого-то из своего посольства. И это нормально, это очевидно. Я и сам бы, будучи послом, не пошел бы, а послал кого-то. Потому что надо будет записывать, это надо будет потом писать телеграмму, депешу в столицу. Поэтому чего посол этим будет заниматься? А если бы это было какое-то там серьезнейшее заявление, чуть ли не на уровне от президента и все такое прочее, это другое дело. Это рабочая, в общем-то, встреча. Так что для меня совершенно понятна реакция послов. Ничего тут такого нет обидного».

Отсутствие посла Великобритании на встрече в российском МИД продолжает показывать нежелание британской стороны слышать ответы России на свои же вопросы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Можно ли назвать скандалом отказ ряда послов от участия во встрече по делу Скрипаля? Отвечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Это является демаршем, но не общим. Если бы это была коллективная позиция, тогда да. Поскольку она не коллективная, то это индивидуальный демарш — первое. А то, что они не придут, это как бы не очень положительный факт, но он показывает, что, в общем, обсуждения не будет. И не будет обсуждения, удобного для России, это значит, что не будет обсуждения, удобного и для второй стороны. То есть если нам отказывают в праве на дискуссию, то очевидно, что дискуссии не будет. Это всегда плохо, это значит, что будут применяться механизмы и инструменты, которые хуже, чем дискуссия. Но это выбор, и мы просто можем говорить о том, что мы его видим и соответственным образом будем принимать решения. Они будут, конечно, опять-таки некомфортными. Что касается скандала и ситуации в целом, я бы не стал ее называть очень хорошей и не стал бы ее драматизировать. Все-таки она уже сложилась. Я не думаю, что она продлится долго. Такого рода ситуации длятся обычно недолго, месяц-два, но это показывает, как далеко деградировала международная политика и как сложно будет из этой ситуации выходить».

Председатель Евросовета Дональд Туск в обращении к участникам открывающегося завтра саммита ЕС призвал сделать выводы по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. «Этот инцидент ставит под угрозу нашу общую безопасность. Я предлагаю укрепить нашу устойчивость к химическим, биологическим радиологическим и ядерным рискам, в том числе за счет более тесного сотрудничества между институтами ЕС, нашими государствами и НАТО», — говорится в письме Туска.

Предложений о новых санкциях против России по делу Скрипаля пока не поступало, но этот вопрос может быть поднят на встрече лидеров ЕС в ходе саммита, сообщил в Брюсселе журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию