16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 марта 2018, 21:43 Общество

Парковка за миллиард: мэрия купила больше 100 машино-мест в башне «Око»

Лента новостей

Из центра города в «Москва-Сити» переезжают два департамента и тендерный комитет мэрии. Соответствует ли цена машино-мест рынку?

Фото: Альберт Гарнелис/ТАСС

Обновлено в 10:38

Мэрия Москвы купила 135 машино-мест за 1 млрд рублей в башне «Око» комплекса «Москва-Сити». Эта информация присутствует в контрактной документации на сайте госзакупок.

За одно машино-место площадью 14,5 кв. м город заплатит почти 7,5 млн рублей. Соответствует ли цена рынку?

Ирина Доброхотова председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» «В «Москва-Сити» огромная востребованность машино-мест. Мы это все видим, когда приезжаем. Многие места уже распроданы, наблюдается дефицит парковочных мест. Мы понимаем, что в ближайшее время со всеми правилами, которые принимаются в Москве, он только будет расти. Цена в бизнес-классе подальше от центра Москвы доходит до 3 млн рублей, а в элитном отделе — от 3 млн до 5 млн. В «Москва-Сити» 7,5 млн рублей — это та цена, которая действительно предлагается и идет на рынки. В «Око» вообще востребованность парковочных мест. Гараж [площадью] примерно 14 квадратных метров так и стоит — 7,5 млн рублей. Мне кажется, в таких местах, в таких многофункциональных комплексах цена будет только расти. Не удивлюсь, что дойдет и до 10 млн рублей».

Сейчас в столице такая сумма примерно соответствует цене однокомнатной квартиры с отделкой, говорит руководитель отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба, однако при дефиците машино-мест владелец может назначать любую цену:

Олеся Дзюба руководитель отдела исследований компании JLL «В «Москва-Сити» цены на парковку достаточно высокие, и не только на покупку, но и на аренду. Если смотреть конкретно в данном случае, то, на мой взгляд, цены на паркинг в «Око» завышены раза в два по сравнению с другими башнями. Если посмотреть на квадратный метр, то стоимость одного квадратного метра в этом паркинге сопоставима со стоимостью квадратного метра в хорошем жилье, что, наверное, не совсем справедливая цена для парковки. В «Москва-Сити» проблема с парковкой была всегда, поэтому если нет подходящего блока большого объема, то при отсутствии предложения поставщик товара может устанавливать любую цену».

Мэрия Москвы купила у Capital Group 55 тысяч квадратных метров в башне «Око». Туда из центра столицы переезжают департаменты экономической политики и имущества, а также тендерный комитет, передают «Ведомости». Мэрия оценивает снижение расходов на размещение этих департаментов в 54 млн рублей в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию