16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
4 декабря 2009, 00:32 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредиты

Америка растеряла позитив

Лента новостей

Торги на американском рынке акций завершились снижением ведущих индексов на фоне противоречивых данных макроэкономической статистики

Нью-Йоркская фондовая биржа. Фото: AFP
Нью-Йоркская фондовая биржа. Фото: AFP

Торги на американском рынке акций завершились снижением ведущих индексов на фоне противоречивых данных макроэкономической статистики. Количество заявок на получение пособия по безработице оказалось меньше, чем ожидали аналитики. При этом индекс деловой активности в сфере услуг, напротив, показал более слабую динамику, нежели предполагали эксперты.

По итогам дня Dow Jones снизился на 86,53 пункта (-0,83%) до 10366,15. S&P 500 опустился на 9,32 пункта (-0,84%) до 1099,92. Nasdaq потерял 11,89 пункта (-0,54%) и завершил торги на отметке 2173,14.

Как сообщило сегодня Министерство труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице в стране за неделю снизилось на 5 тысяч и составило 457 тысяч. Аналитики ожидали значения показателя на уровне 480 тысяч. Данные были восприняты рынком оптимистично, в особенности на фоне опубликованного ранее отчета ADP о состоянии рынка труда, который был хуже прогнозов. По данным исследовательской компании, частный сектор американской экономики потерял в ноябре 169 тысяч рабочих мест. Впрочем, на этой неделе свой отчет об уровне безработицы опубликуют и официальные органы. Именно эти данные будут для рынка самым верным ориентиром.

Пессимистичный оказался и отчет о состоянии дел в непроизводственном сегменте экономики. Согласно опубликованным сегодня данным, индекс ISM в ноябре потерял 1,9 пункта, опустившись ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о спаде в данной отрасли. Аналитики, напротив, ожидали роста индекса до 52 пунктов.

Еще более усугубили негативный тренд данные по производительности труда в США. За III квартал показатель вырос на 8,1%, что ниже прогнозов аналитиков.

Не смогла вернуть оптимизм на рынок и Федеральная резервная система США. Сегодня монетарные власти страны опубликовали так называемую «бежевую книги» — общий отчет о состоянии дел в экономике. По мнению ведомства, экономические условия в США остаются сложными и в краткосрочной перспективе улучшений не предвидится.

Более оптимистичными были корпоративные новости. На открытии резкий рост продемонстрировали бумаги Bank of America (BAC 15,72 +0,07 +0,42%). Корпорация сообщила о намерении в ближайшие дни расплатиться с государством, вернув 45 млрд долларов, полученных в рамках программы поддержки крупнейших банков.

В плюсе торговались в течение дня и бумаги General Electric (GE 16,00 -0,07 -0,44%).Концерн подписал соглашение с Comcast о создании совместного предприятия в медийной области. По условиям договора GE будет владеть 49% компании, тогда как Comcast получит долю в 51%. Впрочем, к исходу торгов бумаги GE вернулись на уровни предыдущего дня.

На фоне позитивного финансового отчета в плюсе день завершила Collective Brands (PSS 21,71 +1,54 +7,64%). Чистая прибыль компании в III квартале составила 0,61 доллара на акцию, что более чем на 20% выше средних прогнозов аналитиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию