16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
1 декабря 2009, 10:37

Суд Лондона вернется к рассмотрению запроса об экстрадиции Чичваркина

Лента новостей

Сегодня суд Лондона вернется к рассмотрению запроса российской Генпрокуратуры об экстрадиции Евгения Чичваркина. Бизнесмена обвиняют в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Как ожидается, королевская прокуратура должна представить доводы в п

Сегодня суд Лондона вернется к рассмотрению запроса российской Генпрокуратуры об экстрадиции Евгения Чичваркина. Бизнесмена обвиняют в похищении человека, вымогательстве и самоуправстве. Как ожидается, королевская прокуратура должна представить доводы в пользу выдачи бизнесмена. Главный вопрос, который должен решить суд - есть ли в деле политическая подоплёка.
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Любовь Ширижик.





Для британского правосудия политический вопрос очень важен. Если он есть, запрос об экстрадиции отклоняется без разбирательства по существу. А судья Тимоти Уоркман- специалист по таким делам. говорит юрист лондонского отделения адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Огнев:

"Тимати Уоркман работает судьей с 70-х годов, то есть он достаточно пожилой человек с большим опытом. У него очень хорошая репутация и он пользуется большим уважением".

Судья Уоркман нашел политические мотивы практически во всех запросах российской прокуратуры, направленных по громким делам. Борис Березовский, Ахмед Закаев, топ-менеджеры ЮКОСа. Только двух россиян выдали за последнее время, но они обвинялись в незначительных преступлениях. Российская прокуратура склонна считать это признаком потепления отношений. Но Евгений Чичваркин уверен, что лондонский суд его не выдаст:

"Я знаю, что суд надо мной будет независимый от какой-либо политики, от государства. Я чист перед страной, перед совестью, перед всеми людьми, для суда в Лондоне нужна такая вещь, давно забытая в российском правосудии, как доказательство".

К тому же у бизнесмена опытный адвокат Клэр Монтгомери, которая не раз помогала его соотечественникам и уже проявила себя на предварительных слушаниях по делу Чичваркина. Говорит лондонский корреспондент ИТАР-ТАСС Борис Зайцев:

"Не очень удачно излагала суть дела представитель британской королевской прокуратуры. Гораздо более уверенно выступила адвокат Клер Монтгомерри. И когда было такое нечеткое изложение, Чичваркин волновался, он хотел услышать суть. По мнению местных экспертов решение о выдаче способно создать важнейший прецедент в отношении граждан РФ, находящихся на территории Британии".

Чичваркин направил суду защитное письмо, в нем он утверждает, что ничего не знал о похищении бывшего экспедитора Евросети Андрея Власкина. В 2003 году его уличили в хищении мобильных телефонов у компании на 20 млн рублей. По версии следствия, с ведома Чичваркина служба безопасности Евросети силой и угрозами вынудила расхитителя возместить ущерб, но, по словам бизнесмена, экспедитор добровольно вернуть похищенное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию