16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
28 марта 2018, 22:07 ОбществоПроисшествия

Эксперты: в освещении кемеровской трагедии в соцсетях имели место информационные вбросы

Лента новостей

Аналитики считают, что вбросы направлены на подрыв доверия к властям

Распространение в социальных сетях сообщений о воскресной трагедии в Кемерове имеет признаки сознательного информационного вброса, направленного, в частности, на подрыв доверия к властям. Это подтверждено исследованием, которое проводится сейчас профильной аналитической компанией «Крибрум». Отчет о промежуточных итогах исследования передает ТАСС.

По словам специалистов, за трое суток, с 25 по 28 марта, в социальных сетях разместили в общей сложности около 790 тысяч сообщений по теме, причем лишь 248 тысяч из них были оригинальными. Таким образом, многие сообщения не создавались заново, а передавались по цепочке (так называемые репосты), что свидетельствует о повышенном интересе к теме и сознательном привлечении, а порой и нагнетании внимания к ней.

Само по себе такое внимание нормально и понятно в условиях чрезвычайной ситуации. Но специалисты отмечают, что пик распространения информации пришелся не на сам день трагедии или следующий день, как это обычно бывает, а лишь на вторник, 27 марта. По их оценке, это уже свидетельствует о намеренной попытке «вызвать резонанс в обществе».

Приводят они и другие признаки «намеренного вброса информации». Это «высокий уровень репостов 27 марта, который в три раза выше уровня оригинальных сообщений», а также тот факт, что некоторые авторы размещали множественные сообщения по теме.

В целом, по мнению аналитиков, в воскресенье реакция в соцсетях на события в Кемерове «была вполне нормальна и объяснима», в понедельник активность заметно усилилась, а тон становился все более негативным, во вторник реакция разрослась до «размеров массовой паники» (475 тысяч сообщений по теме от 370 авторов).

Особенно активно в нагнетание страстей включились видеоблогеры. «Основными темами этого дня стали требования отставок» должностных лиц разных уровней, констатируют авторы исследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию