16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.56 / ₽ 7922
  • RTS1128.82
29 марта 2018, 18:50 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Психологи, юристы и волонтеры объединились, чтобы помочь кемеровчанам

Лента новостей

Независимый центр еще принимает в свои ряды специалистов. На его сайте kemerovohelp.ru можно получить необходимую помощь, как юридическую, так и психологическую

Фото: depositphotos.com

В Кемерове открылся независимый центр помощи пострадавшим. Там работают юристы и психологи, которые готовы помочь всем, кого коснулась история с ТРЦ «Зимняя вишня». Штаб центра находится в самом городе, но специалисты туда съезжаются со всей России или помогают дистанционно, говорит адвокат Александр Забейда:

Александр Забейда адвокат «К работе центра подключились более 20 юридических фирм. Работа центра независима от каких-либо государственных структур или общественных организаций. Имеет своей целью исключительно организацию беспрепятственной реализации прав потерпевших, включая право на получение всех необходимых компенсаций причиненного вреда, а также установление всех обстоятельств произошедшего. И привлечение к ответственности лиц, действительно виновных в трагедии. Мы также ждем, что к работе центра присоединятся и другие наши коллеги-адвокаты, которые готовы бесплатно представлять интересы потерпевших. Именно кемеровские юристы обратились к юридическим фирмам других городов за помощью в организации работы этого центра. Коллеги, конечно, из Москвы и Петербурга в основном сейчас занимаются подготовкой именно методических материалов: памяток для потерпевших, информационных документов о том, как правильно себя вести, как правильно реагировать, добиваться реализации своих прав. А коллеги, которые находятся непосредственно в Кемерове, осуществляют и оперативные функции, то есть они имеют возможность непосредственного участия в следственных действиях в сопровождении потерпевших. Сейчас юристы занимаются, что называется, наделением всех пострадавших в этой трагедии статусом потерпевших для того, чтобы они могли максимально эффективно реализовать свои права. У кого-то из родственников погибших уже имеется такой статус, то есть они уже опознали тела. А у кого-то, возможно, родственники числятся до сих пор без вести пропавшими, и проводятся следственные действия, которые направлены на выяснение обстоятельств, а в этой ли трагедии пострадал или пропал человек. Основное сейчас — точное понимание того, с каким количеством потерпевших нам придется иметь дело, и чтобы всех их права были максимально реализованы следственными органами».

В городе работают специальные кризисные психологи МЧС, как московские, так и местные. Им помогают кемеровские специалисты из школ и госучреждений, а также частнопрактикующие психологи. Поэтому сейчас дополнительные силы не нужны, рассказывает психолог, кандидат психологических наук Олеся Емельянова:

Олеся Емельянова психолог, кандидат психологических наук «Я начала как-то это в социальных сетях и не думала, что откликнется столько людей. У нас сотни звонков из России, где психологи помогают дистанционно. У нас огромное количество обращений из других стран. Психологи МСЧ закрывают на сегодняшний момент все потребности. Мы дополнительно помогаем. И сейчас те специалисты, которые откликнулись, мы составляем в единый список. Они будут дополнительно проучены и будут реабилитировать. Ведь, обратите внимание, психологи не умеют работать с острым горем. То есть сейчас психологи — это не наше. Сейчас должны работать психологи МЧС, а мы на подхвате. Ну и дальше мы еще больше включимся в эту работу. Помощь дистанционная по Skype, мы ее будем держать в резерве, поэтому ничего острого, ехать не надо. Ситуация контролируется. Психологи МЧС работают. Волонтеры работают. Мы справляемся».

У центра уже появился свой сайт kemerovohelp.ru. Там могут оставить заявки как те, кто нуждается в помощи, так и те, кто способен ее оказать. Плюс открыта «горячая линия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию