16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 декабря 2009, 10:15 Макроэкономика

Обама выведет войска из Афганистана, но сначала усилит их

Лента новостей

Президент США Барак Обама намерен вывести войска из Афганистана, однако прежде американский лидер планирует усилить группировку союзников и в кратчайшие сроки начать наступление на позиции талибов

Президент США Барак Обама (Barack Obama) намерен вывести войска из Афганистана, однако прежде американский лидер планирует усилить группировку союзников и в кратчайшие сроки начать наступление на позиции талибов. Об этом, как передает Reuters, он сообщил во время выступления в военной академии США Вест-Пойнт.

По словам Обамы, на реализацию программы потребуется 18 месяцев. В начале 2010 года США намерены отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих (на данный момент американский контингент в этой стране составляет 68 тысяч человек). При этом пять тысяч военных займутся обучением афганских солдат, большая же часть будет отправлена в боевые подразделения. Агентство уточняет, что Вашингтон также попросил НАТО дополнительно перебросить в зону конфликта 7 тысяч военнослужащих.

За счет увеличения войск-союзников Обама намерен подавить отряды радикальных исламских боевиков. Затем — зачистить территорию от их союзников и подготовить афганские силы безопасности. Согласно плану, вывод американских войск из Афганистана начнется летом 2011 года.

Как отмечает Reuters, инициатива американского лидера обойдется налогоплательщикам США в 30 млрд долларов в предстоящем году (без учета дипломатических и иных расходов).

Между тем, телеканал FOX, который в Белом доме прозвали «филиалом Республиканской партии», уже успел раскритиковать выступление Обамы. Телеканал сообщает, что, пытаясь учесть интересы всех участвующих в афганской кампании сторон, Обама рискует не угодить никому. Кроме того, один из экспертов, опрошенных FOX, заявил — «Зря наш президент рассказал талибам, как мы собираемся бороться с ними».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию