16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
17 апреля 2018, 11:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обзор инопрессы. Швейцарская NZZ обращает внимание на опасность войны между Ираном и Израилем

Лента новостей

Израильский удар по сирийской авиабазе, который произошел 9 апреля, был не только опасным, но и провокационным, пишет Die Neue Zuercher Zeitung

Истребитель F-15 военно-воздушных сил Израиля.
Истребитель F-15 военно-воздушных сил Израиля. Фото: Amir Cohen/Reuters

Ракетную атаку США, Великобритании и Франции на химические объекты Сирии Запад в целом воспринял со скептицизмом и критикой, замечает швейцарская Die Neue Zuercher Zeitung. Однако в Израиле эта акция удостоилась оваций правительства. Биньямин Нетаньяху высказал полную поддержку своей британской коллеге Терезе Мэй, призвав провести аналогичную операцию против ядерной программы Ирана.

Израильские истребители 9 апреля атаковали военно-воздушную базу, где находится центр управления беспилотными летательными аппаратами Ирана, в сирийской провинции Хомс. Этот и другие инциденты подталкивают СМИ к прогнозу будущей войны между Израилем и Ираном.

Воздушное нападение на эту сирийскую базу было не только очень опасным, но и провокационным, поскольку недалеко от нее находятся российские военные объекты. Реакция Москвы оказалась чрезвычайно жесткой. В Израиле опасаются, что российский президент продиктует Нетаньяху новые правила поведения в Сирии, запретив действия против Ирана и движения «Хезболла».

Впрочем, этого не стоит бояться: Путин уверен в том, что Израиль не заинтересован в конфронтации с Россией. Израильско-российский диалог по вопросам безопасности интенсивно продолжается. Тем временем нарастает напряженность между Москвой и Тегераном, замечает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию