16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
22 апреля 2018, 12:10 ОбществоПроисшествия

Британские СМИ назвали имя отравителя Скрипалей

Лента новостей

Представительный эфэсбэшник, владеющий джиу-джитсу, мог быть причастен к этому громкому делу

Экс-капитан ФСБ с позывным «Гордон» является подозреваемым в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Об этом пишет британская газета Mirror.

Издание утверждает, что «Гордону» 54 года, он владеет японским боевым искусством джиу-джитсу, в реальной жизни может использовать паспорт на имя Михаила Савицкиса, а также два других псевдонима. Подозреваемый уже мог покинуть территорию Соединенного Королевства.

Подготовку к химической атаке на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, отмечает издание, вели шесть человек. На «Гордона» указал в ходе пятичасового допроса в Лондоне перебежчик Борис Карпичков. Он охарактеризовал «Гордона» как «очень умного, образованного, амбициозного и безжалостного человека». Также, по словам Карпичкова, он был обаятельным и представительным и быстро смог завоевать доверие незнакомца.

Сергей и Юлия Скрипаль были доставлены в госпиталь в Солсбери 4 марта после отравления неизвестным веществом. Британская сторона утверждает, что к этому отравлению была причастна российская сторона, которая отравила Скрипаля «из мести». В Москве эти обвинения категорически отрицают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию