16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
23 апреля 2018, 07:55 Политика

СМИ: внуку Зюганова прочат пост московского бизнес-омбудсмена

Лента новостей

Никаких серьезных договоренностей по этому вопросу пока нет

Пост московского бизнес-омбудсмена прочат внуку лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леониду. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал информированный источник. Сейчас Леонид Зюганов является депутатом Мосгордумы (пришел в политику и избрался в Мосгордуму в 2014 году на пять лет). Сам он рассказал изданию, что предложение занять пост уполномоченного по правам предпринимателей в Москве действительно получал. Однако сейчас, как подчеркнул собеседник газеты, у него и московских властей «нет никаких серьезных договоренностей» по этому вопросу. Подобное предложение, по мнению коммуниста, было связано с тем, что он возглавляет комиссию по науке и промышленности в Мосгордуме. Все проблемы малого и среднего бизнеса находятся в его компетенции.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов напомнил изданию, что нынешний уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Вышегородцев «был согласован как политик», представлявший Михаила Прохорова и его партию «Гражданская платформа». Кандидатура Вышегородцева была предложена в августе 2013 года накануне выборов мэра Москвы.

По городскому закону бизнес-омбудсмен назначается мэром «по согласованию» с федеральным уполномоченным сроком на пять лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет. Леонид Зюганов преодолеет возрастной ценз уже в июне 2018 года, а плановая ротация омбудсмена должна произойти в 2019 году. По закону уполномоченный «не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию