16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
26 апреля 2018, 18:57 Политика

Путин оценил военные перспективы России

Лента новостей

Необходимо совершить технологический прорыв в области вооружений, иначе наша страна может отстать от своих соперников

России необходимо совершить технологический прорыв в области вооружений, иначе страна может отстать от своих соперников, считает Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я говорил в своем послании, не к ночи будь помянуто, но говорил о необходимости прорыва. Если мы не сделаем этот прорыв, в этом вся суть, мы тогда безнадежно отстанем. Реально отстанем, знаете. А это очень тяжелые последствия будут», — сказал он на заседании съезда Российского союза ректоров.

Существующего задела может хватить еще на «два-три десятилетия», но успокаиваться не стоит. Ученые справятся с задачей перевооружения, когда начнут мыслить «за горизонт», считает глава государства.

«И людей нужно готовить именно для этого», — добавил Путин.

Президент также рассказал о встрече с разработчиками одной из новейших российских систем вооружения. Ее создали молодые ученые, которые приступили к работе сразу после вуза.

«Я их спрашиваю: откуда вы взялись? Они говорят, что, как только начали платить гранты, всей группой из вуза пришли, создали коллектив и в течение семи лет создали эту мощнейшую, самую современную ударную боевую систему», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что речь идет об одном из видов вооружений, которые он представил в ходе послания Федеральному собранию 1 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию