16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 апреля 2018, 13:19 Общество

МЧС просит россиян размещать фото нарушений противопожарной безопасности

Лента новостей

Ведомство во время проверок нашло нарушения в каждом втором ТРЦ и месте массового отдыха детей

МЧС России совместно с прокуратурой проверили практически все торгово-развлекательные центры (ТРЦ) страны. В каждом втором из них были выявлены очень серьезные нарушения требований противопожарной безопасности, их предписано устранить, сообщил «Интерфаксу» министр чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков. Он отметил, что многие ТРЦ уже были построены с явными нарушениями.

Министр сообщил, что с 1 мая в торговых центрах начнутся учения. Во время них будут отработаны действия персонала, администрации объектов при возникновении пожаров, а также еще раз будет проверено наличие средств первичного пожаротушения, состояние эвакуационных выходов и т. д. «Мы заинтересованы, чтобы был постоянный жесткий порядок», — подчеркнул Пучков.

Он призвал граждан размещать фотографии с нарушениями требований пожарной безопасности не только ТРЦ, но и других объектов, в том числе подъездов жилых домов.

На прошлой неделе в Генпрокуратуре сообщили, что уже направили в суды более 120 заявлений, в том числе и о закрытии торгово-развлекательных центров в разных регионах России в связи с нарушениями правил пожарной безопасности.

Массовые проверки торговых центров и мест отдыха детей начались по всей стране после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию