16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 мая 2018, 20:43 ПолитикаПерсоны

Армения выбрала Пашиняна

Лента новостей

Лидер оппозиции и лицо армянских протестов возглавит страну. Уже 14 мая может состояться его встреча с Владимиром Путиным. Почему в этот раз Россия не вмешивалась в армянскую революцию?

Лидер оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» (Исход) Никол Пашинян.
Лидер оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» (Исход) Никол Пашинян. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Лидер оппозиции стал премьер-министром Армении спустя три недели протестов. Владимир Путин уже поздравил Пашиняна с избранием. Почему Москва не вмешивалась в происходящее в Армении?

В Кремле с самого начала протестов в Ереване заявляли, что не будут вмешиваться и что это внутреннее дело страны. Это многих удивляло: у России сформировался образ жандарма постсоветского пространства, который готов поддерживать официальные режимы, как бы к ним ни относилось население. Теперь же этот образ ломается. Но опасаться Москве было нечего: в армянском обществе нет антироссийских настроений, и было ясно, что армянская оппозиция не против России.

Надана Фридрихсон журналист и политолог «Я допускаю, что, даже когда господин Саргсян подал в отставку, он созванивался с Москвой и обсуждал свое решение. И, видимо, Москва сказала делать так, как он считает правильным. Я так понимаю, что никакие процессы не вызвали у Москвы серьезного беспокойства. И это понятная логика, потому что, учитывая геополитическое состояние Армении, положение, в котором она пребывает, мне кажется довольно странным, если бы там пришел, который бы заявил, что мы полностью разрываем отношения с Москвой и движемся в сторону Евросоюза или НАТО. И мне кажется, это довольно глупое бы было заявление, кто бы ни стал премьер-министром. Я думаю, в Москве это тоже прекрасно понимают. Поэтому как-то сильно переживать, держать руку на пульсе и уж тем более вмешиваться в эти процессы просто не имело смысла».

В Москве, комментируя аналогичные события в Грузии, на Украине, в Киргизии, обычно высказывались в ключе, что смена власти должна быть законной. А в Армении все именно так и произошло. Некоторые эксперты полагают, что в Москве молчали, оторопев: мирная смена власти в Армении разрушила концепцию о том, что каждая революция является цветной и проплаченной Госдепом.

С другой стороны, в российском МИД, глава которого, кстати, тоже имеет армянские корни, наверняка понимали, что аналогий с «Майданом» проводить не стоит. По версии политолога Аркадия Дубнова, вначале в Москве вообще не придавали значения происходящему в Ереване, затем воздерживались от комментариев, поскольку не знали, кто одержит верх. И до сих пор осторожность в отношении Пашиняна остается, считает Аркадий Дубнов:

Аркадий Дубнов политолог «Я внимательно посмотрел поздравления, которые направили Пашиняну Путин и Медведев: в них лидеры российские ограничиваются лишь пожеланиями сохранения дружественных отношений Армении с Россией и деятельности Армении в составе союзных структур. Но нет ни слова пожелания успеха в построении демократического общества в Армении, в исполнении тех лозунгов и требований, которыми руководствовался протестный электорат. Это само по себе достаточно красноречиво».

Но красноречива и реакция Кремля на высказывания ведущих программы на радио «Комсомольская правда» Михаила Леонтьева и Михаила Юрьева. Слова о том, что для подавления протестов нужно утопить страну в крови, что Армения — это обременение для России и армяне могут «катиться колбаской», вызвали возмущение и в Ереване, и в Союзе армян России. В итоге «Комсомолка» извинилась. А вот как отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Во-первых, эти высказывания не имеют и не могут иметь ничего общего с официальной линией Москвы в отношении Армении. А также они не имеют и не могут иметь ничего общего с теми теплыми чувствами дружбы, а также братства, которое исторически есть у россиян к армянскому народу. Поэтому в данном случае это были неудачные и неловкие высказывания, на которые не нужно обращать внимания».

Путин стал первым главой государства, поздравившим Пашиняна с избранием. В понедельник, 14 мая, может случиться их первая встреча на саммите ЕАЭС в Сочи. По крайней мере, Пашинян на это рассчитывает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию