16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
7 декабря 2009, 05:48 Технологии

«Убийца iPhone» добрался до Старого Света

Лента новостей

В Великобритании с сегодняшнего дня поступает в продажу последняя модель смартфона на платформе Android компании Google — Motorola Milestone. Его ждали давно и уже нарекли «убийцей iPhone»

Смартфон Motorola Milestone на платформе Android компании  Google. Фото: motorola.com
Смартфон Motorola Milestone на платформе Android компании Google. Фото: motorola.com

В понедельник на британский рынок выходит последняя модель смартфона на платформе Android компании Google — Motorola Milestone. Его ждали давно и уже нарекли «убийцей iPhone», потому что это первый наладонник на базе самой современной версии программного обеспечения Android 2.0.

Причем его нельзя будет приобрести у обычных ритейлеров, только у зарекомендовавшего себя он-лайн продавца Expansys. Телефон стоит 449,99 фунта стерлингов и не привязан к контракту.

Платформа Android, напомним, была создана поисковым гигантом Google и консорциумом производителей телефонов и ПО. Компания осознает огромный потенциал своего продукта, и потребители тоже начинают его осознавать, констатирует газета Daily Thelegraph.

Android позволяет перенести функционал компьютера в мобильное устройство, чтобы массовый потребитель мог без проблем использовать Интернет, электронную почту и сервисы мгновенного общения. Когда в прошлом году в продажу поступили первые устройства на базе Android, потребители отнеслись к платформе довольно прохладно, поскольку она выглядела неуклюжей и громоздкой по сравнению с iPhone – признанным золотым стандартом дизайна. Все же большинство потребителей по-прежнему выбирают телефон руководствуясь не тем, что он умеет, а тем как он выглядит. В этом году для новой модели производитель нашел золотую середину.

В результате продажи Motorola Milestone, или Droid, как его принято называть в США, вызвали такую же потребительскую истерику, как и поступление в продажу нового iPhone. С начала ноября было реализовано более 800 тысяч телефонов.

При этом платформа Android позволяет пользователю смартфона делать то, что недоступно любителям iPhone. Главное отличие — это многозадачность. Кроме того, телефон дает возможность использовать всевозможные коммуникационные сервисы и социальные сети.

Специально разработанная программа Blur синхронизирует и «подводит» под один логин все необходимые сервисы — от электронной почты до социальных сетей. Прямо на экране телефона можно видеть свой статус в Facebook или Twitter, читать обновления френдленты. Можно слушать музыку и одновременно писать сообщение.

Если Apple не исправит некоторые недостатки в новой модели iPhone — такие как многозадачность и проблемы с камерой — он может оказать в роли догоняющего, которая для iPhone нехарактерна.

Производители телефонов уже выстроились в очередь, чтобы добавить смартфоны на платформе Android в линейку своих продуктов, а Google, по слухам, работает над собственным телефоном, который превзойдет iPhone не только по функциональности, но и по дизайну.

Стоит отметить, что Android может работать не только в телефонах. Новый вид ноутбуков, которые называют smartbooks, тоже будут работать на операционной системе Android, поскольку она обеспечивает лучший веб-поиск и использование электронной почты. Ожидается что, в следующем месяце на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Lenovo покажет свой Android Smartbook.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию