16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
17 мая 2018, 12:37 Технологии

«Мертвый» спутник системы ГЛОНАСС удалось вернуть к жизни

Лента новостей

Аппарат находится на орбите уже девять лет

Космический аппарат российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, вышедший из строя в середине апреля, удалось реанимировать, и через неделю он войдет в строй, сообщил РИА Новости генеральный директор спутникостроительного предприятия «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» Николай Тестоедов.

Спутник «Глонасс-М» №734 вышел из строя 19 апреля, пропал навигационный сигнал. Аппарат находится на орбите уже девять лет при гарантированном сроке активного существования в семь лет. Всего в группировке ГЛОНАСС на сегодняшний день насчитывается 25 спутников, из которых 23 используются по целевому назначению.

«Мы смогли его восстановить. Сейчас он включен и будет набирать статистику в течение восьми дней для того, чтобы войти в группировку. Был сбой по одной из систем, но мы нашли, как парировать проблему», — рассказал Тестоедов. По его словам, 17 июня планируется запуск следующего навигационного аппарата для пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС, а данный спутник после этого будет выведен в орбитальный резерв.

В середине апреля сразу два спутника с разницей в несколько дней вышли из строя. Сбой на втором из них был зафиксирован в тот день, когда вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил о том, что российская система ГЛОНАСС догнала по точности американскую GPS. Через несколько дней этот спутник все же заработал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию