16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.50
4 декабря 2009, 09:29 ПроисшествияАвто

В России разработаны датчики предотвращения терактов

Лента новостей

Группа российских ученых разработала датчики предотвращения терактов на железных дорогах

Группа российских ученых разработала датчики предотвращения терактов на железных дорогах. Новые устройства будут использовать глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), сообщил в пятницу бывший руководитель НИИ Железнодорожных войск генерал-майор запаса Виктор Поплавский, передает РИА «Новости».

По его словам, с помощью новых устройств, использующих 24 спутника над поверхностью Земли, можно будет остановить любой поезд на вызывающих опасность участках железной дороги.

Напомним, что 27 ноября на железной дороге в Новгородской области произошло крушение «Невского экспресса». По основной версии причиной ЧП стал теракт. В результате схода поезда с рельс, погибли 26 человек, ранены 90.

Как ранее писал BFM.ru, взрыв на Октябрьской железной дороге мог затронуть два поезда.

В рамках расследования дела о подрыве «Невского Экспресса» милиция ищет четырех кавказце. Правоохранительные органы распространили фотороботы подозреваемых. Отметим также, что накануне стало известно — в 100 метрах от взрыва «Невского экспресса» следователи обнаружили куртку с письмами заключенного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию