16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.54
18 мая 2018, 14:36 Политика

Обзор инопрессы. Сдастся ли ЕС Трампу?

Лента новостей

С одной стороны, страны ЕС демонстрируют решительность в ответ на угрозу американских санкций. С другой стороны, Европе требуется реальная политика, а не торговая война, отмечают западные СМИ

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Joe Skipper/Reuters

Страны Евросоюза демонстрируют решительность в ответ на угрозы санкций из США, замечает Le Figaro. С 18 мая они активируют «закон о блокировании» для защиты европейских компаний от последствий американских санкций. Впрочем, это юридический шаг, который трудно трансформировать в действие. Эффективность его ограничена, учитывая большую зависимость крупных европейских банков от американской финансовой системы и долларовых транзакций, признает вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Европе нужна реальная политика, а не торговая война, утверждает Die Frankfurter Allgemeine Zeitung. Америка остается крупнейшим торговым партнером Евросоюза. Недовольство Трампом, которое выражают многие европейцы, упирается в отсутствие эффективных мер противодействия.
Дональд Трамп использует шантаж, но реальная политика требует подчиниться его условиям. Зависимость от доллара еще более важна, чем торговля с Америкой, а бизнес с Ираном кажется на этом фоне ничтожным.

Французская группа Total объявила, что выходит из проектов в Иране, если США не дадут добро на ее деятельность в республике, замечает The Financial Times. Самой группе американские санкции не грозят, но она опасается последствий на территории США, потому что американские банки участвуют в 90% ее финансовых операций, уточняет издание.

Таким же рискам подвергаются Airbus, Siemens или Renault. Датские морские перевозчики Maersk и Torm прекратили принимать заявки на перевалку иранской нефти. Пересматривают свою политику и страховые компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию