16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8265
  • RTS1169.97
19 мая 2018, 12:00 Стиль жизни

История Меган Маркл: выйти замуж за принца может каждая

Лента новостей

За королевской свадьбой, которая состоится 19 мая, пристально следят и в США. Что американские СМИ рассказывают о 36-летней невесте принца Гарри — уроженке Калифорнии и звезде «Форс-мажоров»?

Принц Гарри и Меган Маркл.
Принц Гарри и Меган Маркл. Фото: Chris Jackson/Reuters

Американка, актриса, разведенная, да еще и смешанных кровей — все то, за что на Меган Маркл нападали британские таблоиды, по другую сторону Атлантики вызывает, скорее, гордость. Ее мать, афроамериканка Дориа, соцработник и инструктор по йоге. Отец Томас — белый, в свое время он был известным в Голливуде режиссером-постановщиком, в копилке его наград — премия «Эмми».

Когда в средней школе Меган нужно было ответить на вопрос о расовой принадлежности, преподаватель посоветовал ей выбрать вариант «белая» с мотивировкой: «Ты же именно так и выглядишь». Меган это возмутило, и она поставила знак вопроса вместо ответа, а позднее отец посоветовал ей в следующий раз от руки вписать свой собственный вариант — для людей смешанной крови.

Будучи подростком, Меган отстаивала не только самоидентичность, но и права женщин. Например, она написала обращение к компании Procter & Gamble с требованием изменить содержание рекламы моющего средства — и добилась своего. «Не думаю, что правильно, когда дети растут с уверенностью, что исключительно мама делает всю работу по дому. Как вообще кто-то так может считать?» — объясняла 11-летняя Маркл.

Меган родилась и выросла в Калифорнии. Там же она посещала частную школу для девочек. Тем не менее как-то раз Меган решила поработать волонтером благотворительных организаций в Даунтауне Лос-Анджелеса, который до сих пор сложно назвать благополучным районом. Вспоминает ее учительница Мария Полиа:

«Нужно поставить нужды других выше своих страхов», — сказала я. И Меган говорит, что навсегда запомнила тот разговор».

Меган — первая в своей семье, получившая высшее образование. В университете она изучала актерское мастерство и международные отношения. Но стабильной работе Меган Маркл все-таки предпочла кино. Съемочную площадку она полюбила еще с детства, когда бывала у отца на работе.

Успех пришел не сразу. Сначала в Голливуде Меган подрабатывала каллиграфом — писала от руки приглашения на свадьбы. Затем были эпизодические роли в сериале CSI, и только потом Меган Маркл получила приглашение сняться в сериале «Форс-мажоры». Именно ради этой роли она переехала в Торонто в 2011 году после развода со своим первым мужем — продюсером Тревором Энгельсоном.

Среди достижений Маркл — поездка с благотворительной миссией в Руанду и активная поддержка глобальной кампании по улучшению детского образования и здравоохранения. Ее речи о правах женщин, произнесенной в стенах ООН, стоя аплодировал генсекретарь Пан Ги Мун.

Но куда чаще о феминизме Меган Маркл говорит не с трибуны, а со страниц блога, который назвала в честь своего любимого вина. Об этом она сама рассказала в интервью Ларри Кингу:

«Название The Tig происходит от названия вина Tignanello. Это сокращение стало моим никнеймом. Это не про выбор между белым и красным — это про то, что во всем, как в вине, должна быть глубина. Я пишу в блоге о том, что для меня важно, и через него со мной связываются многие женщины, особенно после того, как я написала колонку о гендерном равенстве, и о том, как женщинам расширить свои возможности».

Всю неделю американские телеканалы активно анонсировали спецэфиры, посвященные королевской свадьбе. После одного из таких промороликов ведущий CNN произнес: «Не думал, что Америка настолько увлечена монархией». Впрочем, сама Меган Маркл в интервью говорила, что никогда не хотела быть леди за ланчем — прежде всего ей хотелось быть женщиной, которая работает.

Полноценный титул принцессы после свадьбы Меган Маркл все-таки не получит: по правилам его может носить только особа королевского происхождения. Официально ее будут называть «Ее Королевское Высочество принцесса Гарри Уэльская».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию