16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8256
  • RTS1160.60
22 мая 2018, 01:51 Компании

Судьба «империи» Минца под угрозой

Лента новостей

«О1 Груп Финанс» допустила реальный дефолт, не рассчитавшись по облигациям на 14 млрд рублей. Причина может быть банальной — нет денег. Что будет дальше с компаниями Минца?

Борис Минц.
Борис Минц. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Компания бизнесмена Бориса Минца «О1 Груп Финанс» допустила реальный дефолт. Она не сумела рассчитаться по облигациям на 14 млрд рублей. Причины проблемы кроются в явлении под названием «московское кольцо», или БОМП.

О том, что происходит в жизни Бориса Иосифовича, хорошо говорят данные Московской биржи. За облигации его «О1 Груп Финанс» давали меньше 5% от их номинальной стоимости. Доходность бумаг взлетела до одного миллиона двухсот двенадцати тысяч процентов. При этом объем торгов был всего семь тысяч рублей. В переводе на простой язык это означает, что бонды превратились в никому не нужные мусорные бумаги. Сначала группа не смогла расплатиться по купону на 357 млн рублей, а позднее не смогла выкупить свои облигации почти на 14 млрд. Ответ на вопрос, почему О1 допустила дефолт, очень прост: денег нет. Компания сообщила это почти прямым текстом. Видимо, О1 не смогла заплатить по долгам, потому что не пришли средства от дочерних компаний, говорит эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин:

Александр Гущин эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА «О1 Груп» — это холдинговая структура, денежный поток которой зависит от финансового состояния тех компаний, которые находятся на уровень ниже или на несколько уровней ниже, и дивидендный поток, который формирует те денежные средства, из которых компания обслуживает свой долг. Соответственно, холдинговая компания испытывает определенные проблемы, что мы и увидели на примере «О1 Груп».

Причины происходящего на поверхности. В прошлом году широкая публика узнала о существовании «московского кольца» банков, или БОМП — по первым буквам Бинбанка, «Открытия», Промсвязьбанка и МКБ. Все четверо были связаны. Владельцы этих организаций активно скупали НПФ и кредитовали друг друга за счет пенсионных средств. Отличный источник длинных денег — когда еще за ними придут пенсионеры…

Одним из бенефициаров схемы называли Бориса Минца, а его фонду «Будущее» принадлежали акции «Открытия». Но в один прекрасный момент регулятор взял все это под жесткий контроль и в итоге забрал на санацию три банка из четырех. Прежние владельцы со своими долями расстались. И миллиарды рублей, которые Минц вложил в «Открытие», «из красивой кареты превратились в тыкву». Начались долгие судебные иски и с той, и с другой стороны. И в итоге с группой Минца случилось то, что случилось.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Фактически Минц использовал схему пылесоса, только модифицированную. Вместо банка использовались негосударственные пенсионные фонды, вместо вкладов — пенсионные накопления граждан. Эти средства инвестировались в девелоперские проекты. Понятно, что и конъюнктура на рынке недвижимости сейчас крайне нездоровая. Да, и возникает стандартный разрыв ликвидности. Ну и Минц надувал «пузырь», массово скупая пенсионные фонды одни за счет других. Является ли вот этот дефолт началом конца? Ну, видимо, да».

Похоже, уже есть эффект снежного кома. Агентство Moody's снизило на две ступени рейтинг компании Минца О1 Properties и допустило и ее дефолт. А недавно «Коммерсантъ» выяснил, что Минц может лишиться и своих пенсионных фондов, входящих в финансовую группу «Будущее». Она была должна банку «МКБ» Романа Авдеева 25 млрд рублей. Потом долг продали. И сейчас группа может достаться структурам, работающим с «Роснефтью». Кстати, именно «Роснефть» в свое время поддержала МКБ, и он единственный из четверки сохранил свое положение.

Что касается О1, то известно, что крупнейший держатель ее бумаг как раз банк «Открытие». Владельцем этих бондов он стал незадолго до санации. Для Бориса Минца пришло время платить по долгам, а точнее — не платить. «О1 Груп» пока не ответила на запрос Business FM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию