16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 декабря 2009, 16:56

В Лондоне продан мост за миллион фунтов

Лента новостей

В Лондоне продан мост за миллион фунтов. Новый владелец уверен, что сможет хорошо заработать на приобретении. Мост соединяет берега Темзы - въезд на него платный. Подобная недвижимость на рынке появляется нечасто и, как правило, пользуется спросом. Есть с

В Лондоне продан мост за миллион фунтов. Новый владелец уверен, что сможет хорошо заработать на приобретении. Мост соединяет берега Темзы - въезд на него платный.
Подобная недвижимость на рынке появляется нечасто и, как правило, пользуется спросом. Есть случаи, когда неплохо наживались и мошенники, якобы продавая наивным клиентам всемирно известные объекты.
Тему продолжит журналист Бизнес ФМ Ольга Бояринцева.


Свайнфорд, который, кроме всего прочего, имеет и историческую ценность - мосту более 200 лет, способен в год приносить 190 тысяч фунтов. Чтобы перебраться по нему с одного берега Темзы на другой: на легковушке придется заплатить 5 пенсов, а на грузовике - уже 50. Годовой поток - около 4 миллионов машин. Причем мост славится своими пробками: альтернативный путь – не близко, а обслуживается Свайнфорд вручную - на самой его середине в небольшой будке сидит специальный инспектор. В качестве бонуса для покупателя прилагается: небольшой коттедж, около 2 гектаров земли, а также освобождение от налога на владение мостом.
По мнению Президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, подобное сооружение - достаточно интересная инвестиция:


"Сегодняшняя ситуация такова, что цена на недвижимость - уже внизу, особенно английская, американская недвижимость, но арендные ставки остались примерно на том же уровне. Поэтому доходность по объектам недвижимости в основном возросла".


Российских покупателей такой объект вряд ли мог бы заинтересовать. Они более консервативны: вкладываются в жилье или офисные здание. На западе инфраструктурные сооружения пользуются не меньшим спросом, чем традиционная недвижимость. Правда, специфика управления такими объектами гораздо сложнее . Говорит Руководитель отдела инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills
Игорь Индриксонс:


"Частный инвестор вряд ли будет инвестировать в такие объекты, это будет делаться через фонд, который будет управлять этим объектом. Т.е. я же не профессионал в управлении дорог, допустим, я может быть профессионал в торговле акциями, а хочу диверсифицировать портфель, вложиться в такие вещи. Зачем мне покупать напрямую? Я могу купить через фонд, там профессионалы будут им управлять, и буду получать неплохую прибыль".


В 2002-м году мэр Ньй-Йорка Майкл Блумберг, чтобы закрыть дефицит городского бюджета после 11 сентября, собирался выставить на продажу четыре моста, включая Бруклинский. Впрочем, мифических владельцев у последнего много. Мошенники, пользуясь наивностью некоторых миллионеров, как бы забавно это не звучало, продавали его неоднократно. Та же участь коснулась и Букингемского дворца. Так что Британская королева со своим семейством как минимум 5 раз оставалась бездомной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию