16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
28 мая 2018, 17:24

Собянин рассказал о развитии московской сети внутриквартальных библиотек

Лента новостей

Их модернизируют по программе «Московские библиоцентры»

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с сотрудниками государственных публичных библиотек, прошедшей в Государственном музее А. Пушкина, рассказал о развитии столичной сети внутриквартальных библиотек и объявил о решении реализовать новую программу «Московские библиоцентры». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

«Начиная с 2010 г. в Москве реализуется пилотный проект создания на базе библиотек современных интеллектуальных центров, цель которого — сделать библиотеки более открытыми для города и горожан, превратить их в пространства, сочетающие в себе функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент проведена комплексная модернизация по стандарту «Московских библиоцентров» пяти библиотек — №169 «Проспект», им. Ф. Достоевского, №166 им. 1 Мая, № 129, №67. В пресс-службе подчеркнули, что в результате модернизации число читателей и посетителей в этих библиотеках увеличилось в среднем на 20%. Всего же в 2011-2017 гг. капитальный ремонт был проведен в 23 библиотеках.

«Программа «Московские библиоцентры» нацелена на комплексное развитие библиотек: ремонт зданий и создание общественных культурных пространств шаговой доступности для москвичей. Обновленные библиотеки будут иметь следующие возможности: доступ к электронным ресурсам; аудитории для культурно-досуговых мероприятий (выставки, лекции, мастер-классы и другие); детскую развивающую зону; коворкинг-пространство; современный компьютерный зал; кружки для посетителей всех возрастов; бук-кафе», — рассказали в мэрии.

Уточняется, что в 2018 г. предполагается начало ремонтных работ в лучших по посещаемости, но нуждающихся в ремонте двух-трех библиотеках в каждом административном округе — всего около 30-35 объектов. Завершить модернизацию до конца года планируется в 10 библиотеках. Далее предполагается ежегодно ремонтировать по 40-50 зданий библиотек, где будут созданы дополнительные культурные и досуговые возможности для читателей.

В пресс-службе добавили, что в ходе встречи мэр поздравил сотрудников государственных публичных библиотек и всех москвичей с общероссийским Днем библиотек и вручил награды города заслуженным представителям библиотечного сообщества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию