16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 мая 2018, 19:29 Право

Не довезли. Куда пропали €3 млн из изъятых миллиардов полковника Захарченко?

Лента новостей

Представитель Следственного комитета, согласно документу, поступившему в распоряжение Business FM, просит начать проверку сотрудников кассово-инкассаторского центра, которые занимались пересчетом наличных денег в период с 27 апреля по 2 мая

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Из наличных денег, изъятых у полковника Захарченко, на общую сумму около 8,5 млрд рублей пропали 3 млн евро. Об этом сообщает источник «Интерфакса». Следствие проводит доследственную проверку и намерено опросить организации и ведомства, причастные к перевозке наличности.

В распоряжении Business FM есть документ, подписанный представителем Следственного комитета. В нем он просит начать проверку сотрудников кассово-инкассаторского центра, которые занимались пересчетом наличных денег в период с 27 апреля по 2 мая. Как и на каком этапе могли пропасть деньги, рассказывает адвокат Андрей Гривцов:

Андрей Гривцов адвокат «Эта недостача денежных средств могла произойти абсолютно на любом этапе, и мы можем говорить только гипотетически. На любом этапе перемещения: либо с места первоначального изъятия на место осмотра, либо с места осмотра уже у следователя в место последнего хранения. Но, скорее всего, все-таки можно предположить, что если какая-то проверка проводится только сейчас, то об этом стало известно уже после того, как денежные средства были пересчитаны следователем, то есть в ходе вторичного осмотра. Можно предполагать, что в протоколе осмотра указана правильная сумма, а сейчас в месте хранения было установлено, что денежных средств меньше. И можно предполагать, что на этапе перемещения после второго осмотра места хранения и образовалась эта недостача. В данном случае опечатывание не настолько принципиально, потому что внести какие-то изменения в денежные средства как вещественные доказательства крайне сложно. Поэтому я не исключаю, что они просто помещались в определенную тару для перевозки, и все. Круг лиц, которых следует проверять на причастность, абсолютно понятен даже обывателю: просто предстоит очертить круг всех тех лиц, кто соприкасался с осмотром, с перемещением денежных средств, их изъятием, их всех допросить и проверить на причастность к совершению преступления. Какой-то глобальной сложности расследование такого уголовного дела не представляет».

Дмитрия Захарченко обвиняют в нескольких эпизодах получения взяток и в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Ранее сообщалось, что изъятые наличные денежные средства и имущество Захарченко и его близких на общую сумму около 9 млрд рублей по решению Никулинского суда Москвы были обращены в доход государства. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию