16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июня 2018, 12:38 Стиль жизниШоу-бизнес

«Цой нашего времени». В чем секрет успеха Монеточки?

Лента новостей

В соцсетях обсуждают песни двадцатилетней певицы из Екатеринбурга. Пресса сравнивает ее тексты с творчеством Земфиры и Цоя. Отзывы разнятся кардинально: от восторженных до резко критичных. Кто такая Монеточка и почему о ней все говорят?

Монеточка (Елизавета Гырдымова).
Монеточка (Елизавета Гырдымова). Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Пресса пишет о Монеточке, что она записала «лучшую поп-пластинку года» и это «Цой нашего времени». Так ли это? Монеточка — Лиза Гырдымова из Екатеринбурга, ей только исполнилось двадцать, и ее называют «голосом поколения 20-летних». Но хотя ее жанр чаще всего определяют как teen-pop, то есть «попса для тинейджеров», в Facebook ее обсуждают те, кому за тридцать, и старше. Кто-то говорит, что это «попытка почувствовать связь с молодостью», кто-то признается, что узнал родные биты клубной музыки из 90-х и «нулевых», на которые наложены ироничные стихи.

Те, кому понравилось, хвалят небанальные тексты и сарказм: «У них унисекс, а у нас — квас, иконостас, Михайлов Стас». Про 90-е, которые она не застала, Монеточка поет, что «только из кассеты, из песни «Кровостока» с детским ужасом узнает про то, что в 90-е убивали людей и все бегали абсолютно голыми, электричества не было нигде, только драки за джинсы с кока-колой».

Монеточка — тот редкий случай, когда девочка, начинавшая во «ВКонтакте», успешно вышла в офлайн. И если музыка оставляет желать лучшего, то поэзия хороша, считает музыкальный критик Макс Хаген:

Макс Хаген музыкальный критик «Когда она появилась, я это посмотрел просто как прикол. Знаете, как в середине двухтысячных мы с ребятами еще в журнале Time out слушали группу «Кровосток». Мы же слушали не музыку, а стихи. В принципе, певицу Монеточку я не держу у себя за музыку, которую я бы стал слушать и кому-то рекомендовать из своих знакомых. По мне, так это очень интересный поэтический прикол, под который подобрана какая-то музыка, но не более».

Возможно, ажиотаж схлынет совсем скоро. Музыкальный обозреватель «Российской газеты» Александр Беляев принципиально не стал слушать певицу:

Александр Беляев музыкальный обозреватель «Российской газеты» «Я почувствовал какой-то хайп на ровном месте. Если певица Гречка, с которой, как вы помните, пару месяцев назад носились с тем же настроением, что она новая Земфира и даже новый Цой, новый вообще кто угодно. С Монеточкой это как-то все очень подозрительно выглядело: альбом на морде iTunes болтается. А у нас же постоянно ищут новую Земфиру и что-то никак все не найдут. Старая при этом тоже как-то не блистает — кризис какой-то полнейший. Всем нужен новый артист».

Но пока Монеточка на подъеме: о премьере ее клипа, где «Запорожец» отправляется в космос, словно «Тесла» Илона Маска, написали даже деловые СМИ. Хотя, может, дело просто в имени певицы?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию