16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
8 июня 2018, 07:00 Недвижимость

«Проще сдаться». Застройщикам готовят новое испытание

Лента новостей

Отчисления девелоперов в Фонд защиты дольщиков могут увеличить с 1,2% от суммы каждого договора долевого участия до 6%

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Страховка застройщиков может вырасти в пять раз. Об этом заявили в Госдуме. Глава парламентского комитета по собственности Николай Николаев сообщил, что с октября отчисления вырастут до 3%, а со следующего года — до 6%.

Речь идет о взносах девелоперов в Фонд защиты дольщиков. Сейчас они обязаны перечислять туда 1,2% от суммы каждого договора долевого участия. Это компенсационный фонд: его деньги должны идти на достройку домов, если застройщик обанкротится. Что думают девелоперы о возможном подорожании страховки?

Александр ХрусталёвАлександр Хрусталёв генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» «1,2%, по моему мнению, всегда было мало, это не сильно покроет. Но 6% лягут на плечи конечного потребителя, цены на недвижимость, мне кажется, будут расти. Сейчас банки будут осуществлять дальнейшую реализацию через эскроу-счета. Мало того, с 1 июля будут дополнительные требования до 10% необходимых денежных средств на строительство — достаточный запас прочности. За последние четыре года все страховые компании собрали около 35 млрд рублей, из них 5 млрд пошли на перестраховку, а остальные денежные средства растворились в неизвестном направлении. Ни одного страхового случая выплачено не было».

По данным Минстроя, к апрелю в России остановилось строительство более 1200 домов. Количество обманутых дольщиков близко к 200 тысячам, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника. Поможет ли дорогая страховка?

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Сегодня мало застройщиков, в том числе и на территории Москвы, маржинальность которых значительно выше. Работают с маржинальностью 12-15%. Многие сейчас просто пытаются проекты свести или к нулю, или к минимальным убыткам. Поэтому, когда речь сегодня идет об отчислениях в размере 6%, многим проще будет сдаться в этот фонд и передать объекты государству, и все граждане, в том числе дольщики, потеряют. Мое личное мнение, что разумная граница должна существовать на уровне 2%».

Застройщики будут отчислять средства в фонд до лета следующего года. После этого при продаже квартир будут использоваться эскроу-счета, то есть деньги будут перечислены, но девелопер получит к ним доступ только после того, как построит объект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию