16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
13 июня 2018, 22:17 Право

Почему ущерб картине Репина вырос в 60 раз?

Лента новостей

Сумма выросла с 500 тысяч рублей до 30 млн. Игорю Подпорину, испортившему в Третьяковке картину «Иван Грозный и сын его Иван», грозит до шести лет лишения свободы

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ущерб картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» оценили в 30 млн рублей, хотя до этого предварительная сумма составляла только 500 тысяч. Новый размер ущерба озвучил в суде представитель прокуратуры. Как он отметил, «была проведена экспертиза, которая установила, что на картине имеются множественные повреждения».

Картину в Третьяковской галерее в конце мая испортил 37-летний житель Воронежа Игорь Подпорин. Он ударил полотно металлическим столбиком и повредил его в трех местах. Подпорин обосновал свой поступок тем, что картина «оскорбляет чувства верующих и жителей России». Также он утверждает, что на ней изображены «недостоверные факты».

В том, что ущерб в ходе следствия вырос в 60 раз, нет ничего удивительного, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр Забейда управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Изначально, когда следователь возбуждает уголовное дело, у него еще нет точной информации о размере причиненного ущерба, тем более когда речь идет о культурных ценностях, не так просто по щелчку пальцев найти достаточно квалифицированных специалистов, чтобы моментально получить такое заключение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первую сумму написали наобум, и в формулировке наверняка звучало, что там более 500 тысяч рублей, а в дальнейшем ее уточнили, уже имея на руках заключение квалифицированного специалиста. В любом случае хоть 30 млн, хоть 300 млн, хоть миллиард — размер ущерба в данном случае на квалификацию преступного деяния не влияет».

Сейчас Игорю Подпорину грозит до шести лет лишения свободы за повреждение «особо ценного объекта культурного наследия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию