16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
7 декабря 2009, 11:37

Эво Моралес объявил о своей победе на выборах главы Боливии

Лента новостей

По данным exit-polls, нынешний боливийский лидер набрал 63% голосов

Действующий президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) переизбран на второй срок, пишет издание The Guardian. Несмотря на то, что официальные результаты голосования еще не объявлены, по данным exit-polls, нынешний боливийский лидер набрал 63% голосов. О своей победе он объявил, стоя на балконе президентского дворца. Моралес пообещал своим сторонникам «ускорить перемены».

Его противники, в свою очередь, пообещали, что Моралес в ближайшее время «скатится к авторитарному правлению и культу личности». Издание уточняет, что основные конкуренты действующего главы страны — Манфред Рейес (Manfred Reyes), выдвинутый альянсом «Прогресс для Боливии — Национальная конвергенция», и Самуэль Дориа Медина (Samuel Doria Medina) от партии «Национальное единство», получили поддержку 27% и 6% соответственно.

Как ожидается, предварительные результаты выборов будут обнародованы во вторник, 8 декабря. В случае, если победа Моралеса подтвердится, он останется на посту президента Боливии до 2015 года.

Газета отмечает ,что, начиная с 2005 года (Моралес правит страной с января 2006 года) ВВП Боливии, считающейся одной из беднейших стран Южной Америки, вырос с 9 до 19 млрд долларов. Резервы в иностранной валюте увеличились во многом за счет национализации энергетического и горнодобывающего секторов промышленности. По прогнозу МВФ, экономика Боливии в следующем году вырастет на 2,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию