16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
15 июня 2018, 12:39 Общество

Меньше секса и наркотиков: что происходит с американскими подростками?

Лента новостей

Согласно исследованию, проведенному Министерством здравоохранения США, при этом все же выросли другие негативные показатели

Фото: depositphotos.com

No sex, no drugs, no rock-n-roll: подростки в США стали меньше интересоваться сексом и наркотиками, эксперты обеспокоены. Минздрав США опубликовал данные опроса несовершеннолетних американцев, посвященного проблемам взросления. Данные приводит USA Today.

Как выяснилось, за последние десять лет американские подростки стали значительно меньше заниматься сексом и пробовать наркотики. Впрочем, выросли другие негативные показатели — депрессивность, суицидальные мысли и попытки самоубийства. Цифры приводит ведущий CBS Джеф Глор:

«По результатам последнего опроса Минздрава США, только около 40% подростков ответили, что у них был сексуальный опыт. Десять лет назад показатель превышал 48%. Только 14% признаются, что пробовали наркотики — в 2007 году было 23%. Однако теперь подростки несколько чаще сообщают о травле со стороны сверстников, а также о наличии суицидальных мыслей и непроходящего ощущения печали. Кроме того, 15% сообщили о случаях сотрясения мозга».

В целом тенденция к снижению уровня вредных привычек и неприемлемых моделей поведения у подростков наблюдается во многих странах западного мира. Например, два года назад Исландия отчиталась о достижении рекордного для Европы показателя — только 5% 16-летних исландцев сообщили о том, что они хотя бы раз чувствовали себя пьяными. При этом за 20 лет до этого Рейкьявик был худшим крупным городом Европы по этому параметру, подчеркнул в интервью BBC мэр исландской столицы Дагур Эгертсон.

«Это была огромная проблема 20 лет назад, огромная проблема. Но теперь Рейкьявик из худшей столицы Евросоюза с точки зрения подросткового алкоголизма, курения и наркомании стал лучшей. А это вполне впечатляет, не правда ли? Чтобы добиться этого, сперва следует принять политическое решение действовать на основании исследований и науки. Затем подключить финансирование и начать взаимодействие как со школами и молодежными объединениями, так и напрямую с родителями — тогда можно получить результат. Вполне возможно, что мы победили Англию на Евро-2016 именно благодаря этой программе».

Среди мер, которые позволили добиться рекордного оздоровления молодежи в Рейкьявике, спонсирование внешкольных учебных, социальных и спортивных клубов; комендантский час для подростков; ежегодные опросы в школах, чтобы идентифицировать наиболее острые проблемы.

Эксперты связывают общезападную тенденцию к снижению сексуальности и росту асоциального поведения у подростков с ростом благосостояния в обществе. В России в нулевых годах наблюдался тот же феномен, однако в последние кризисные годы тренд обернулся вспять, рассказывает социальный психолог Алексей Рощин:

Алексей Рощин социальный психолог «Эта необходимость выживания как раз, по сути дела, имеет функцию терапии для слишком погруженных в виртуальную реальность подростков. Она их оттуда вырывает, она именно дает им эти самые навыки адаптации. Эта проблема, в том числе и асексуальности, и депрессий, несколько уходит на второй план в нашей стране. То есть, на самом деле, получается парадокс: чем ниже благосостояние, тем в принципе болезни XXI века становятся менее опасными для подростков».

В исследовании Минздрава США участвовали почти 4 миллиона американских несовершеннолетних. Ученые отмечают, что данные нельзя считать абсолютно точными, поскольку подростки заполняли опросы самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию