16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
15 июня 2018, 19:40 ФинансыРынки

Китай из-за введенных США пошлин отказывается от торговых договоренностей с Вашингтоном

Лента новостей

Ранее сообщалось, что Китай и США отказываются от торговых войн и прекратят введение взаимных торговых пошлин

Все достигнутые ранее с американской стороной договоренности по торговым вопросам аннулируются в связи с введением США ввозных пошлин на китайские товары. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление Министерства коммерции КНР.

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что США вводят ввозную пошлину в 25% на импорт из КНР объемом в 50 млрд долларов в год — таким образом, пошлина затронет примерно десятую часть китайского экспорта в США.

«Все достигнутые во время консультаций договоренности по торговле утрачивают силу», — говорится в опубликованном заявлении торгового ведомства Китая.

В Вашингтоне 17 и 18 мая прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По итогам принятого совместного заявления стороны договорились предпринять эффективные меры по сокращению дефицита баланса США в отношении торговли с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг из США в Китай.

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам торговых переговоров в Вашингтоне заявил, что Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных торговых пошлин.

Глава Минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку взаимного введения пошлин США и Китаем, отметил значительный прогресс в переговорах по торговле и добавил, что Китай обязался снизить пошлины «на многие товары».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию