16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
17 июня 2018, 14:49 ОбществоСпорт
Актуальная тема: ЧМ-2018

Обзор инопрессы. Не футбол покорит Россию, а Россия покорила футбол

Лента новостей

Мундиаль под пристальным наблюдением международных СМИ. Благодаря чемпионату мира даже локальные московские новости попадают в заголовки крупнейших мировых изданий

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Еще несколько дней назад сложно было бы представить, что новость об аварии на Ильинке, в результате которой 16 июня пострадали восемь человек, попала на главные страницы Los Angeles Times и других крупных СМИ. Теперь это так.

Издания проявляют особый интерес к событиям в России, на многих сайтах для новостей о чемпионате создан специальный раздел — вероятно, из-за интереса иностранной аудитории к Кубку мира. Хотя до других российских регионов зарубежные корреспонденты, похоже, еще не добрались: репортажей из Калининграда, Волгограда и других городов мундиаля пока мало.

Чемпионат мира, бесспорно, добавит к так называемой мягкой силе России: многие СМИ публикуют светские зарисовки российской жизни и культуры. Например, корреспондент ВВС Виктория Увонканда записала видео о русскоязычных футбольных ругательствах, которые она называет «лучшими в мире».

В материале используются только цензурные словосочетания: судью на мыло, пустить бабочку, забить в домик и ударить по воробьям. А больше всего журналистке понравилось называть вялого игрока деревом или деревяшкой:

При этом нельзя сказать, что скепсис по отношению к России и критика конкретных действий российских властей полностью исчезли. Внимание западных СМИ привлек в том числе арест в Москве британского ЛГБТ-активиста Питера Татчела, который вышел на Красную площадь с плакатом «Путин бездействует по вопросу пыток геев в Чечне». Об инциденте написали британская The Independent, немецкая Deutsche Welle и вообще большинство крупных западных изданий.

Что касается главной футбольной новости последних дней, это, конечно, сенсационная ничья между двукратным чемпионом мира Аргентиной и новичком Кубка Исландией. Как пишет CNN, «на бумаге» было сложно представить более неравный матч, ведь Albiceleste считается одной из лучших сборных мира и может похвастаться едва ли не самым известным форвардом современного футбола Лионелем Месси, а исландская команда, которую в стране называют Strakarnir okkar («Наши парни»), представляет на турнире самую маленькую нацию в истории чемпионатов мира. Для наглядности телеканал даже приводит сравнение: население аргентинской столицы Буэнос-Айреса в 45 раз больше всего населения Исландии. CNN называет матч настоящей схваткой Давида и Голиафа.

Наконец, о политической стороне футбола пишет Al Jazeera. Как напоминает арабский телеканал, традиционно считается, что FIFA доминирует над государствами, где проходят чемпионаты: взять хотя бы контракт на проведение Кубка, который можно сравнить едва ли не с соглашением о временном отказе от суверенитета. Тем не менее в данном случае в доминирующем положении оказалась как раз Россия.

В статье описано, как 13 июня Джанни Инфантино прервал заседание FIFA прямо между пунктами своей повестки, чтобы сообщить всем о приезде Владимира Путина. Как выразился журналист, российский президент «величественно» прошелся по комнате, пожал всем руки, «очаровал толпу и впитал аплодисменты», а потом заявил, что «спорт вне политики».

По мнению обозревателя, напротив, совершенно очевидно, что и Кубок мира, и Олимпиада в Сочи стали частью «политического арсенала» Москвы. В конце статьи автор приводит цитату из речи Инфантино на открытии турнира: «Футбол покорит Россию». На самом деле похоже, скорее, на то, что Россия покорила футбол, заключает Al Jazeera.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию